Бизнес Минэконом запланировал занять в малом бизнесе 25% от всех трудящихся Забайкалья

Минэконом запланировал занять в малом бизнесе 25% от всех трудящихся Забайкалья

Сейчас в малом бизнесе занято 90 тысяч из 474 тысяч работающих забайкальцев.

Министерство экономического развития Забайкальского края запланировало в среднесрочной перспективе увеличить до 25% долю населения, работающего на предприятиях малого и среднего бизнеса, заявила 20 февраля на итоговом совещании замминистра Евгения Шалимова.

«Наша с вами главная цель, сделать так, чтобы в среднесрочной перспективе каждый четвёртый был занят в сфере малого и среднего предпринимательства. Результат зависит от того насколько консолидированными будут наши совместные действия. Необходимо максимально информировать предпринимателей и население о возможностях получение поддержки бизнесом», - обратилась Шулимова к представителям районов и экономических учреждений.

Министр экономического развития Сергей Новиченко добавил, что малый бизнес даёт максимальную гибкость экономике.

«В настоящее время в крае работает около 32 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которые дают работу больше, чем 90 тысячам человек. Доля этого сектора в экономике края - около 27%. Налоговые поступления в бюджет составили 5,7 миллиарда рублей, что на 9% лучше 2016 года», - отметил он.

По информации Забайкалкрайстата, общая численность населения, занятого в экономике края - 474 тысячи человек. Численность занятых в малом бизнесе - 19%.

При этом, по словам Шулимовой, во многих районах Забайкалья взаимодействие с предпринимателями крайне слабое, а порой, отсутствует. Местные руководители не видят потенциала для развития малого бизнеса, а бизнесмены ничего не ждут от муниципальных властей - возникает пропасть между властью и предпринимателями.

«С учётом этого, можно говорить об автономном развитии предпринимательства во многих муниципальных образованиях», - заметила она, попросив руководство районов плотнее работать с бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления