Бизнес Минсельхоз предложит Ждановой субсидировать ремонт сельхозтехники в Краснокаменске

Минсельхоз предложит Ждановой субсидировать ремонт сельхозтехники в Краснокаменске

Сейчас в крае нет предприятий, специализирующихся на починке аграрной техники.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края поддержало идею создания краевого центра обслуживания сельхозтехники на Ремонтно-механическом заводе (РМЗ) в Краснокаменске и попросит губернатора Наталью Жданову субсидировать починку сельхозоборудования из краевого бюджета, сообщил 28 февраля на конференции РМЗ и.о. министра Владимир Лоскутников.

Техника в хозяйствах и агропредприятиях Забайкальского края изношена на 70%. В настоящее время в регионе нет предприятий, специализирующихся на починке сельхозтехники.

«Отправляя технику на РМЗ, можно дать ей второе дыхание. Министерство сегодня ставит вопрос перед правительством о субсидировании капитально-восстановительного ремонта. Мы понимаем, что без этого вы не сможете работать. Обстановка сложная, и РМЗ сегодня - палочка-выручалочка», - отметил Лоскутников, выступая перед фермерами и представителями агропредприятий.

Завод в Краснокаменске готов проводить техническое обслуживание, средний или капитальный ремонт сельскохозяйственной техники. Специалисты РМЗ также смогут работать на выезде, заявил Александр Глотов - генеральный директор Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО), в структуру которого входит РМЗ.

«Имея такой уровень оборудования, инженерного потенциала, который есть у завода, не использовать его сегодня просто преступно. В крае все моторно-тракторные станции, станции по ремонту сельхозтехники канули в вечность и уничтожены. [...] Решать проблемы в одиночку - на уровне подвига. Отсюда пришла мысль, что мы можем оказать техническую помощь», - объяснил Глотов.

ППГХО уже готово работать с сельхозпредприятиями юго-востока Забайкальского края. В перспективе компания намерена открыть представительства РМЗ в Агинском и Нерчинске, чтобы увеличить зону работы мобильных групп.

«Если мы умудримся всё грамотно сочетать, вести гарантийное и пост-гарантийное обслуживание, собрать всю технику, которая сейчас под заборами стоит, из двух-трёх соберём один трактор, тогда скажу, что мы красавцы и идём к решению той задачи, ради которой мы все тут собрались», - обратился к сельскохозяйственникам Глотов.

Владимир Лоскутников пообещал, что начальник отдела механизации минсельхоза Роман Якунин будет тесно «как сиамский близнец» работать с директором РМЗ Олегом Алексеевым.

Участники конференции - представители ППГХО, РМЗ, минсельхоза и более 70 аграриев края - единогласно поддержали инициативу министерства и краснокаменского предприятия.

Ремонтно-механический завод появился в Краснокаменске одновременно с градообразующим Приаргунским горно-химическим комбинатом. На протяжении почти 50 лет завод производил и обслуживал шахтное оборудование. В настоящее время на предприятии работают около 400 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления