Бизнес Бессонова: Путин в послании обозначил болевые точки бизнеса, ждём реакцию власти

Бессонова: Путин в послании обозначил болевые точки бизнеса, ждём реакцию власти

Президент обратил внимание на то, чтобы налог на имущество физических лиц был справедливым.

Уполномоченный по правам предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова, комментируя 2 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» послание президента Владимира Путина, сообщила, что все обозначенные президентом темы очень актуальны и чувствительны для бизнеса, но теперь важны дальнейшие действий органов власти.

«Президент обозначил в своём послании наиболее болевые точки для бизнеса. Это давление с помощью уголовно-правовых методов на ситуации, когда они могли бы быть решены в гражданском порядке, в арбитражном процессе. Эта тема давно поднимается, но до сих пор такие случаи имеют место быть. В том числе в практике и нашей работы, когда уже есть решение арбитражного суда, но возбуждается уголовное дело в отношении предпринимателя. Это недопустимо, когда эти отношения уже урегулированы. Не зря Путин поручил создать рабочую группу для того, чтобы все компетентные лица к этой проблеме подключились», - сообщила Бессонова.

По словам бизнес-омбудсмена, важный вопрос — отчётность бизнеса: «Очень много различной отчётности, периодов отчётности, когда предпрниматель просто не успевает за всеми изменениями, которые происходят в этой сфере. А сама ответственность за непредставление отчётности очень высокая. Нужно снять административное бремя на предпринимателя. Во внедрении онлайн-касс основное преимущество - уход от отчётности. Президент говорит, что предпринимателю должно быть легко вести бизнес, была возможность открыть его одним кликом, легко показать свои доходы».

Бессонова отметила, что президент обратил внимание на налог на имущество физических лиц.

«Для нас это актуально. Мы с вами помним вот эту ставку по налогу. В этом году эта тема снова актуальна. Предприниматели ждут не только в Чите, но и по районам снижения ставок или хотя бы их не увеличения. Президент обратил внимание на то, чтобы этот налог был справедливым. Исходя из того, что кадастровая стоимость неадекватна рыночной, чтобы сделать этот налог справедливым нужно регулирование ставок. Надеемся, что органы местного самоуправления прислушаются и свои решения критично оценят. Сделают справедливую ставку».

Владимир Путин 1 марта обратился с посланием к федеральному собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления