Бизнес Забайкалью необходимо 2,8 млрд руб. в год для повышения зарплат до прожиточного минимума

Забайкалью необходимо 2,8 млрд руб. в год для повышения зарплат до прожиточного минимума

В том числе регион ищет собственные источники.

Почти три миллиарда рублей необходимо Забайкальскому краю, чтобы выполнить требование федерации и поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января до 85% от прожиточного минимума, а с 1 мая до величины прожиточного минимума, сообщила 15 марта во время пресс-подхода министр финансов края Марина Кириллова.

«По МРОТу мы ещё работаем. До конца марта должны быть определены основные параметры финансовой помощи субъекту. Мы посчитали, что нам необходимо 2,8 миллиарда рублей в год. В том числе мы ищем собственные источники. На апрельскую сессию Законодательного собрания мы будем выносить законопроект о внесении изменений в бюджет с учётом необходимого увеличения МРОТ», - сообщила Кириллова.

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января увеличен до 85% от прожиточного минимума, а 1 мая должен сравняться с ним. Краевой минфин заявил, что у региона нет собственных средств на повышение МРОТ - край ждёт поддержки из федерального центра. Первоначально, Минфин сообщал, что региону необходимо 849 миллионов рублей на повышение МРОТ.

Уборщица школы из Улёт в газете «Улётовские вести» заявила о переходе всего технического персонала в штат клининговой компании, из-за повышения МРОТ.

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин 21 февраля во время сессии Законодательного собрания региона назвал чушью новости о выводе бюджетного персонала за штат.

20 февраля представитель краевого минфина сообщил, что данные о том, что в регионе начали выводить бюджетников за штат из-за повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума являются вбросом информации. Министерство финансов обратилось в Москву с просьбой в выделении денег на повышение МРОТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления