Бизнес Сотрудник шилкинской администрации пожаловалась на блокировку счетов из-за МРОТ

Сотрудник шилкинской администрации пожаловалась на блокировку счетов из-за МРОТ

Даже краевые субсидии не позволяют решить проблему с нехваткой денег

Из-за необходимости повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и неукоснительно соблюдать майские указы президента в Шилкинском районе не могут разблокировать банковские счета, сообщила 15 марта на итоговой коллегии регионального Минфина председатель местного комитета по финансам Елена Конакова.

По её словам, дополнительные средства из краевого бюджета район планировал пустить на оплату пени и неустоек для дальнейшей разморозки счетов, но в связи с новыми законодательными требованиями полученные средства приходится перераспределять.

У финансистов администрации Читы возросший МРОТ тоже вызывает тревогу, поскольку для увеличения зарплат городской казне дополнительно потребуется 521 миллион рублей.

Также председатель комитета по финансам Читы Андрей Кефер посетовал на действия прокуратуры, которая мотивирует людей подавать иски о пересчёте выплат.

«Нам нужно какое-то совместное межведомственное совещание провести, потому что в этом вопросе нужна сбалансированная политика», - подытожил Кефер.

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января увеличен до 85% от прожиточного минимума, а 1 мая должен сравняться с ним. В Забайкалье МРОТ составит 9,489 тысячи рублей.

Собственных средств на повышение уровня МРОТ – а на эти цели, по словам министра финансов края Марины Кирилловой, требуется 2,8 миллиарда рублей в года, - у края нет. За помощью регион обратился в Москву, и до конца марта станут известны объёмы финансовой помощи субъекту. Одновременно край изыскивает и собственные источники средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления