Бизнес Депутат ГД: Из-за коммерческих кредитов Забайкалье на шаг становится ближе к банкротству

Депутат ГД: Из-за коммерческих кредитов Забайкалье на шаг становится ближе к банкротству

Это фактически означает внешнее управление, а правительство может расходиться по домам.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков на свой странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) заявил, что из-за коммерческих кредитов Забайкальский край на шаг становится ближе к банкротству.

«Забайкальский край идёт по пути наращивания государственного долга. На сайте Госзакупки размещены несколько лотов о предоставлении бюджету Забайкальского края коммерческих кредитов на общую сумму 3 миллиарда 137 миллионов рублей. Проценты за пользование кредитами составят около миллиарда рублей. Срок погашения кредита – 2021 год. Электронный аукцион пройдёт 23 марта», - сообщил Волков.

Депутат отметил, что в этом году Забайкальский край вступил в программу реструктуризации государственного долга: «По её условиям регион приостанавливает выплаты процентов по бюджетным кредитам (то есть по кредитам, взятым под небольшой процент в вышестоящем федеральном бюджете). При этом регион на время участия в программе лишается возможности брать новые бюджетные кредиты. В забайкальской ситуации замещать дешёвые бюджетные кредиты придётся дорогими кредитами от коммерческих банков. Об этом, в частности, я предупреждал краевой Минфин ещё в декабре прошлого года».

«Как видно из вышеназванных цифр, результатом этой программы стало не уменьшение государственного долга Забайкальского края, как обещали в правительстве, а, напротив, его увеличение. На 1 января этого года госдолг региона составлял 28,284 миллиарда рублей. Или 90,9% от объёма собственных доходов региона. В случае если долг будет увеличен ещё на 3 миллиарда, то его объём превысит 100% собственных доходов. От банкротства в этом случае спасёт только введение казначейского сопровождения – это фактически означает внешнее управление, а правительство может расходиться по домам», - добавил Юрий Волков.

15 марта на итоговом совещании минфина края глава ведомства Марина Кириллова заявила, что Минфин РФ согласился реструктуризировать правительству Забайкальского края бюджетные кредиты, чтобы к 2025 году уровень госдолга региона, который сейчас составляет 14,6 миллиарда рублей, не превышал 59% от уровня собственных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления