Бизнес Забайкалье не выполнило показатели по созданию рабочих мест в моногородах

Забайкалье не выполнило показатели по созданию рабочих мест в моногородах

Фонд развития моногородов связал это с плохой работой муниципалитетов с инвесторами.

Забайкальский край вместе с Иркутской областью стал одним из двух регионов России, в чьих моногородах оказались не выполнены показатели по созданию рабочих мест; план провалили город Краснокаменск, посёлки Жирекен и Новоорловск, сообщает 30 марта ТАСС со ссылкой на гендиректора Фонда развития моногородов Илью Кривогова.

«Инвесторы не идут по каким-то причинам в эти моногорода, может, недостаточно активно ведётся работа с этими инвесторами на муниципальном уровне, но я считаю, что все эти города имеют шансы и возможности для инвестиционного развития. На примере городов Кемеровской области и Алтайского края мы видим, что возможно привлекать не только внутренних, но и внешних инвесторов, поэтому нужно усилить эту работу», - сказал Кривогов, уточнив, что в целом по России показатель новых рабочих мест в моногородах выполнен на 133%.

Кроме наращивания числа рабочих мест, специалист посоветовал Забайкалью усилить работу по привлечению инвесторов. То же самое он порекомендовал Иркутской области, Бурятии и Красноярскому краю.

О включении восьми населённых пунктов Забайкалья в федеральную программу развития моногородов пресс-служба губернатора региона сообщила в январе 2017 года. Кроме Краснокаменска, Жирекена и Новоорловска, в программу попали поселения Первомайское, Шерловогорское, Кокуйское, Новопавловское и Вершино-Дарасунское.

В мае 2017 года Краснокаменск вместе с посёлками Жирекен, Первомайский, Новоорловск и Новопавловка вошёл в список моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В остальных трёх поселениях отметились риски ухудшения социально-экономического положения. Тем не менее, к концу августа минэконом края отметил в моногородах сокращение числа зарегистрированных безработных на 11,1%.

Федеральная программа развития моногородов с финансированием в 11,2 миллиарда рублей рассчитана до 2025 года. К этому времени участвующие в проекте поселения должны уйти от зависимости от градообразующих предприятий и диверсифицировать экономику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления