Бизнес Эксперт: Причиной роста рублёвых вкладов в феврале-марте стал рост зарплат

Эксперт: Причиной роста рублёвых вкладов в феврале-марте стал рост зарплат

Самый востребованный срок вкладов у населения – 12 месяцев.

Прирост портфеля рублёвых вкладов в российских банках на 1,2% в феврале против январских показателей обусловлен ростом зарплат, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

«По данным Банка России, прирост портфеля вкладов населения в банковской системе за февраль составил 1,2% против традиционного январского снижения на 2%. Среди основных причин я бы назвал динамику зарплат, номинальный рост которых, по данным Росстата, в январе-феврале на 12,9% превысил значение предыдущего года. В реальном выражении - за вычетом инфляции - рост зарплат составил 10,9%», - сказал Дужинский.

Он отметил, что сейчас самый востребованный срок вкладов у населения – 12 месяцев: «Предпосылок для изменения в 2018 году году мы не видим».

Комментируя ИА «Чита.Ру» рост объёмов рублёвых вкладов в феврале, исполнительный директор, начальник управления по развитию депозитных и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Сергей Ерохин заявил, что связывает его с подъёмом по отношению к январским отрицательным показателям: «Обычно после новогодних праздников часть принесённых в декабре средств население снимает под свои обычные нужды. Поэтому февраль скорее продолжает тренд на планомерный рост портфеля рублёвых вкладов, нежели выбивается из какой-то тенденции».

Говоря о снижении банковских ставок по вкладам, он отметил, что, скорее всего, банки будут предлагать максимальную доходность для рублёвых вкладов со сроками полгода-год: «В текущих условиях кредитные организации не хотят принимать на себя риски «дорогих» депозитных портфелей, поэтому устанавливают привлекательный процент на короткие вклады - до года. В то же время и сами клиенты не готовы сейчас замораживать средства на более длительные сроки».

При стабилизации ставок фокус, возможно, сместится в сторону более длительных инвестиций, добавил Сергей Ерохин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления