Бизнес Бессонова: Мы не принимаем участие в проверках торговых центров надзорными органами

Бессонова: Мы не принимаем участие в проверках торговых центров надзорными органами

Обращений от предпринимателей об участии в проверках к бизнес-омбудсмену не поступает.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае не принимает участия в проверках торговых центров контрольно-надзорными органами, хотя возможность такая есть, сообщила бизнес-омбудсмен, отвечая 5 апреля на вопрос пользователя «Чита.Ру» в рубрике «Гость портала».

«В настоящее время мы не принимаем участия в данных проверках, поскольку можем сделать это только по письменному обращению предпринимателя в наш адрес с просьбой принять участие в проверке,а таких обращений к нам не поступало», - уточнила Бессонова.

По её словам, контрольно-надзорные органы должны ставить своей первостепенной целью – не наказать и оштрафовать предпринимателя, а научить, какие существуют требования, как он должен их соблюдать и какие меры предпринимать.

«Предприниматели, особенно представители малого бизнеса, зачастую не осведомлены и не могут самостоятельно разобраться в законодательных нормах. Поэтому нужно, чтобы,с одной стороны, контрольные требования, в том числе касающиеся безопасности, были чёткими,понятными и выполнимыми, а с другой стороны, не было возможности уклониться от их исполнения», - говорится в ответе.

Вопрос о проверках задала пользователь с ником Евгения75: «Наболевший на сегодняшний день, наверное, для каждого в России. Произошедшая трагедия в Кемерово запустила массовую волну проверок всех развлекательных центров, в том числе и у нас. Это, конечно, правильно и важно — как потребитель, я полностью за. Но как вы относитесь к этой волне — как защитник предпринимательского сообщества? Принимали ли вы участие в проверках, ведь, как мне известно, уполномоченные могут принять участие в проверках контрольных органов на стороне предпринимателя».

В новости была исправлена неточность. «Мы не принимаем участие в проверках бизнеса надзорными органами» исправлено на «Мы не принимаем участие в проверках торговых центров надзорными органами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления