Бизнес Удоканская медь Автор проектов по добыче золота спроектирует Удоканский ГОК на севере Забайкалья

Автор проектов по добыче золота спроектирует Удоканский ГОК на севере Забайкалья

По словам Ждановой, предприятие заработает в 2023 году.

«Байкальская горная компания» выбрала фирму «ТОМС инжиниринг», построившую Александровский ГОК и другие золотодобывающие предприятия Забайкалья, генеральным проектировщиком на первом этапе строительства комбината (ГОКа) на крупнейшем в стране месторождении меди - Удоканском, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 апреля в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Добычу меди планировалось начать в 2022 году, но в апреля 2018-го губернатор Наталья Жданова отодвинула срок запуска на 2023-й. В интервью «Российской газете» она отметила, что инвестиции в ГОК составят около 200 миллиардов рублей, а реализация позволит создать 3 тысячи новых рабочих мест на этапе эксплуатации и до 10 тысяч во время строительства.

Генеральный проектировщик обязан координировать работу проектных институтов при проведении инженерных изысканий, установлении границ проектирования, согласовании архитектурно-планировочных, технических решений и экологических требований при выполнении проектных работ. «ТОМС инжиниринг» обязался контролировать выполнение работ в срок.

«ТОМС инжиниринг» в 90-е предоставлял оборудование для добычи россыпного золота в Забайкалье, а десять лет назад построил Александровский золотодобывающий ГОК.

По информации на сайте компании, она работает на горнорудных предприятиях России и ближнего зарубежья «от инвестиционного замысла до выхода предприятия на проектную мощность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления