Бизнес Шесть рекламных фирм Читы попросили Михалёва отменить конкурс на размещение «наружки»

Шесть рекламных фирм Читы попросили Михалёва отменить конкурс на размещение «наружки»

УФАС уже приостановил конкурс до заседания 25 мая.

Руководители шести рекламных фирм Читы 22 мая подписали обращение к главе города Анатолию Михалёву, в котором попросили отменить «нечестный» конкурс на размещение наружной рекламы и вернуть аукционы. Копия письма предоставлена редакции «Чита.Ру».

Ранее предприниматели направили открытое письмо руководителю администрации Читы Олегу Кузнецову, в котором заявили о «фактически рейдерском захвате рынка несколькими фирмами, близкими к власти» и подали жалобу в УФАС по Забайкальскому краю, которое 23 мая приостановило конкурс для рассмотрения вопроса. Приём заявок на конкурс должен продлиться до 28 мая.

В отличие от первого письма, в обращении к Михалёву предприниматели сделали ставку на финансовую сторону вопроса, приведя свои доводы экономической невыгодности конкурса для Читы.

«Максимальная оценка для каждого [из четырёх критериев] составляет 3 балла. Соответственно, финансовый критерий составляет по значимости всего 25% [...] это говорит, что по условиям объявленного конкурса он не является наиболее важным. При этом в Красноярском крае, в Иркутской области и во многих городах России даже при проведении торгов в форме конкурса [значимость финансовой составляющей] достигает до 60 % и напрямую зависит от повышающих ставок размера годовой оплаты. [...] Следовательно, значительно увеличиваются размеры ежегодных поступлений в бюджет», - указано в открытом письме.

Авторы обращения отметили, что в случае решения УФАС отменить конкурс «крайне желательно» вернуться к проведению аукционов, которые предприниматели считают более конкурентной, эффективной и честной формой распределения рекламных мест.

Подписи бизнесменов под открытым письмом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления