Бизнес Инвестируй в Забайкалье Компании из Китая и Индии собрались вложить 0,5 млрд долларов в добычу золота в Забайкалье

Компании из Китая и Индии собрались вложить 0,5 млрд долларов в добычу золота в Забайкалье

Освоение месторождения позволит создать для местных жителей более 700 рабочих мест.

Компании из Китая и Индии China National Gold Group и SUN Gold Ltd запланировали вложить около 500 миллионов долларов за 2 года добычи золота на Ключевском месторождении в Забайкальском крае, сообщает 4 июня ТАСС со ссылкой на гендиректора китайской компании Туна Цзюньху.

«Это первый проект компании China National Gold Group в России. Общий объём инвестиций - около 500 миллионов долларов, предполагаемый объём добычи - 12 миллионов тонн руды в год с ежегодным выпуском 6,5 тонны золота... Если власти примут все необходимые решения, то в течение 2 лет мы подготовим всё для запуска предприятия», - сказал Тун Цзюньху.

По его словам, освоение месторождения позволит создать для местных жителей более 700 рабочих мест. Компания собирается ответственно подойти к экологичности предприятия и открыть совместное образовательное учреждение для подготовки специалистов горнорудной отрасли.

Запуск предприятия на Ключевском месторождении позволит на 40% увеличить добычу золота в Забайкалье и создать около 2 тысяч рабочих мест на смежных производствах. Производить золото будут на территории России.

Как уточняет издание, губернатор Наталья Жданова пообещала полную поддержку в реализации проекта - правительство региона обсудит сотрудничество с инвесторами, в том числе решение земельных вопросов, и сформирует дорожную карту по поддержке проекта.

Добыча золота на Ключевском месторождении была начата в 1936 году и заморожена в 2000-х из-за высокой сложности добычи и низкого содержания драгметалла в руде. Для эффективной отработки оставшихся запасов, которые оцениваются в 75 тонн, необходимо применять новые технологии.

В ноябре 2016 года китайская компания China National Gold Group планировала приобрести 70% в разработке Ключевского месторождения и инвестировать в проект 550 миллионов долларов, но только в октябре 2017-го Правительство России согласовало с Госсоветом КНР условия золотодобычи.

В феврале 2018 года Россия и Китай подписали соглашение о совместной разработке Ключевского месторождения.

Проектом будет заниматься компания ЗАО Рудник «Западная-Ключи», являющаяся дочерним предприятием индийский компании «Сан Голд» и китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold.

Проект рассчитан на 2 года. Планируется увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления