Бизнес Минфин РФ пообещал худшие кредиты регионам, где часто меняют бюджет

Минфин РФ пообещал худшие кредиты регионам, где часто меняют бюджет

Критерий введён для повышения качества бюджетного планирования.

Министерство финансов России ограничило четырьмя число поправок, которые регионы могут внести в исполняемые годовые бюджеты; иначе Москва предложит бюджетные кредиты на худших условиях и может отказать в дотациях, сообщает 7 июня издание РБК.

Власти Забайкальского края дважды изменили текущий бюджет с начала 2018 года.

«От места региона в рейтинге зависят условия возврата бюджетных кредитов и возможность получать новые дотации из федерального центра. [...] Раньше нормы, ограничивающей частоту вносимых в бюджет изменений, не было. Теперь же при превышении целевого показателя Минфин будет сокращать значение индикатора [эффективности] на 5% за каждый случай несоответствия», - говорится в сообщении.

Пресс-служба Минфина отметила в комментарии РБК, что требование не является обязательным и введён «для повышения качества бюджетного планирования». На индикатор приходится 0,5 из 10 максимальных баллов в рейтинге финансовой дисциплины регионов.

По информации РБК, только 8 российских регионов правили бюджеты четыре раза или меньше. Власти Забайкальского края в 2017 году внесли пять изменений в бюджет.

Согласно докладу Минфина о качестве управления финансами в 2017 году, Забайкалье оказалось среди 45 регионов с «надлежащим» качеством, но получило ряд несущественных замечаний. «Высокими» признаны показатели 26 субъектов, провальное управление финансами отмечено в 14 регионах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления