Бизнес Госдума приняла законопроект о выделении 960 млн руб на рудник №6 в Краснокаменске

Госдума приняла законопроект о выделении 960 млн руб на рудник №6 в Краснокаменске

Рудник определяет будущее градообразующего предприятия и моногорода.

Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект о выделении 960 миллионов рублей на рудник №6 в городе Краснокаменск Забайкальского края, сообщается 8 июня на сайте правительства региона.

19 марта делегация Забайкальского края во время дней региона в Совете Федерации озвучила необходимость выделения из федерального бюджета финансовых средств в размере 2,4 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры рудника №6.Сенаторы поддержали позицию Забайкальского края и в качестве решения рекомендовали правительству России выполнить поручение президента, предусмотрев необходимые средства на строительство рудника №6.

«Мы благодарны, в первую очередь, председателю Совета Федерации Федерального Собрания России Валентине Матвиенко, сенаторам за оказанную помощь в решении важного вопроса. Для региона реализация инвестиционного проекта освоения крупнейших месторождений урана - Аргунского и Жерлового в городе Краснокаменске имеет огромное экономическое значение. Он определяет будущее градообразующего предприятия и моногорода с численностью населения более 50 тысяч человек», - процитировали на сайте слова губернатора Натальи Ждановой.

В конце 2017 года Наталья Жданова обратилась в администрацию президента Российской Федерации с предложением о возможных перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана (рудник №6) в целях сохранения и развития моногорода Краснокаменска Забайкальского края.

Первые средства в размере 350 миллионов рублей были выделены в 2017 году и направлены на строительство главной понизительной станции.

Реализация инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6)» позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем атомную отрасль, развитие второго по величине города Забайкалья – Краснокаменска, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны. Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 38 тысяч тонн урана (35% от общего размера запасов ПАО «ППГХО»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления