Бизнес Минэнерго России: Газоснабжение в Забайкалье будет восстановлено в течение 4 суток

Минэнерго России: Газоснабжение в Забайкалье будет восстановлено в течение 4 суток

Минэнерго также инициирует проверку правоохранительными органами целевого использования газа в регионе.

Заместитель Председателя правительства России Виталий Мутко передал на особый контроль Минэнерго ситуацию с поставками сжиженных углеводородных газов (СУГ) для бытовых нужд населения в Забайкальском крае, сообщили 10 июня ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства.

«Для решения сложившейся ситуации Минэнерго России провело переговоры с нефтегазовыми компаниями по мониторингу поставок данного энергоресурса в субъекты РФ по регулируемым государством ценам. По информации нефтегазовых компаний, газораспределительная компания ОАО «Читаоблгаз» отказалась от заключения договора на поставку СУГ в 2018 году с ООО «Сибур» и ПАО «НОВАТЭК» в рекомендованных объёмах, которые обозначены Минэнерго России в прогнозном балансе потребления СУГ», - говорится в сообщении.

По итогам селекторного совещания под председательством заместителя Министра энергетики Кирилла Молодцова с представителями администрации Забайкальского края, «Читаоблгаз», «НОВАТЭК» и «Сибур» договорились, что «Сибур» возобновит поставки бытового газа для «Читаоблгаз» в необходимом объёме. Также в настоящее время в Забайкальский край ежемесячно поставляется газ с предприятий «Роснефти» в объёме 200 тонн и «Газпрома» в объёме 100 тонн.

«Планируется заключить договор с ООО «Сибур» на поставку 300 тонн в месяц и увеличить коммерческие поставки с ПАО «НОВАТЭК» с 140 тонн до 200 тонн в месяц. «Роснефть» выразила готовность дополнительно поставлять 500 тонн с Ангарского НХК для потребностей региона, поставки могут начаться в течение 3 дней. Эти меры позволят обеспечить бесперебойное газоснабжение региона. Устойчивое газоснабжение всех потребителей региона будет восстановлено поэтапно в течение 4 суток», - добавили в пресс-службе.

При этом в Минэнерго отметили, что вопросы газоснабжения на территории субъектов РФ относятся к вопросам местного значения и ответственность за назначение уполномоченных газораспределительных организаций, как и контроль за исполнением ими своих обязательств, несут администрации регионов и органы местного самоуправления.

в связи с этим Минэнерго намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями в Забайкалье.

8 июня правительство Забайкальского края направило обращение в адрес заместителя председателя правительства России Виталия Мутко об оказании содействия в возобновлении поставок сжиженного углеводородного газа по регулируемым ценам для «Читаоблгаз».

Тогда же минтерразвития Забайкальского края подтвердило, что в Чите сложилась критическая ситуация с газоснабжением населения сжиженным углеводородным газом, было отключено от газа 26 домов, в которых проживают более 9 тысяч человек.

9 июня «Читаоблгаз» сообщил, что ситуация в вопросе поставок газа для бытовых нужд населения города Читы и Забайкальского края стабилизировалась: «В ближайшее время запланированы запуски домов, ранее отключённых от газоснабжения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления