CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Медведев одобрил разработку месторождения золота «Ключевское» в Забайкалье совместно с КНР

Медведев одобрил разработку месторождения золота «Ключевское» в Забайкалье совместно с КНР

Им будет заниматься ЗАО Рудник «Западная-Ключи», дочернее предприятие компании «Сан Голд»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о совместной с Китаем и Индией разработке золоторудного месторождения «Ключевское» в Могочинском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в пресс-службе главы региона.

«Проект будет осуществлять компания ЗАО Рудник «Западная-Ключи», являющаяся дочерним предприятием индийский компании «Сан Голд» и китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold. Реализовать проект планируется в течение двух лет», - уточнили в пресс-службе.

Генеральный директор компании China National Gold господин Тун Цзюньхуа рассказал, что план развития подразумевает привлечение прямых инвестиций из Китая в размере 500 миллионов долларов США и увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%, создание более 700 рабочих мест непосредственно в горнодобыче и порядка 1,5 тысяч - в смежных производствах. Предусматривается применение высокоэффективной технологии кучного выщелачивания, которая позволит извлекать из руд месторождения около 6 тонн золота в год. Планируемый объем добычи руды - свыше 12 миллионов тонн в год. Золото будет производиться на территории РФ.

По данным пресс-службы губернатора региона, в крае реализуется 28 проектов с участием зарубежных инвесторов.

В октябре 2017 года правительство России согласовало с Госсоветом условия добычи золота в Могочинском районе Забайкальского края на месторождении «Ключевское». Чуть позже стало известно, что разработкой займётся китайская компания China National Gold Group. По данным ИА «Забмедиа», губернатор региона Наталья Жданова 4 июня на встрече с китайскими инвесторами пообещала посодействовать с переселением жителей посёлка Ключевский, если это потребуется. На момент публикации новости комментарий пресс-службы главы региона по поводу возможного переселения жителей и обещания Натальи Ждановой ИА «Чита.Ру» получить не удалось.

Новость была дополнена комментарием генерального директора компании China National Gold.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления