Бизнес Норникель пока не принял решение о продаже Быстринского проекта

Норникель пока не принял решение о продаже Быстринского проекта

Вопрос о продаже действительно обсуждался.

Руководство Норникеля 17 июня в ответе на информацию о возможной продаже Быстринского ГОКа сообщило ИА «Чита.Ру», что вопрос обсуждался, но решение по нему пока не принято.

Несколько независимых источников сообщили ИА «Чита.Ру», что руководство компании «Норильский никель» обсуждает возможность вывода активов ГРК «Быстринское», работающей на Быстринском горно-обогатительном комбинате в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, для последующей продажи компании. По данным одного из источников, потенциальным покупателем может стать компания из Китая.

«Руководством «Норникеля» ранее рассматривался вопрос выхода Быстринского проекта на IPO*, но в настоящее время окончательное решение ещё не принято», - говорится в официальном ответе компании.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список активов «Норникеля», реализация проекта началась в 2007 году. Первую линию комбината запустили в декабре 2017 года. На проектную мощность 10 миллион тонн руды в год ГОК должен выйти до конца 2019 года. Основная продукция предприятия — медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты.

«Норникель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. Крупнейшими акционерами «Норникеля» являются «Интеррос» Владимира Потанина (30,3% акций), «Русал» Олега Дерипаски (27,8%), Crispian Investments (структура Романа Абрамовича и его партнёров, 6,37% акций).

*IPO (от англ. Initial Public Offering) - первичное публичное предложение, первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления