Бизнес АТБ о потерявших деньги векселедержателях в Чите: Мы тоже пострадали в финансовой пирамиде

АТБ о потерявших деньги векселедержателях в Чите: Мы тоже пострадали в финансовой пирамиде

Не расплатившаяся с банком и векселедержателями московская фирма задолжала АТБ 1,65 миллиарда рублей.

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), через который некоторые читинцы купили векселя московской фирмы «ФТК» за минимум миллион рублей каждый и не получили свои деньги обратно, также пострадал от действий компании на 1,65 миллиарда рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 июня в пресс-службе банка.

Векселедержатели в Чите вышли на пикет 22 июня, требуя вернуть им инвестированные средства. Деньги они вкладывали в ценные бумаги на условиях возврата с процентами, однако в установленные договором сроки ФТК не расплатилась с клиентами.

«АТБ являлся кредитором ООО «ФТК», и на данный момент обязательства со стороны компании не выполняются. Иск подан к «финансовой пирамиде», векселя которой АТБ продавал гражданам в качестве банка-агента», - уточнили в пресс-службе. Также банк передал все материалы для расследования в правоохранительные органы.

В АТБ отметили, что из-за действий московской фирмы банк пострадал и в вопросе имиджа, так как выступал посредником при сделках с клиентами.

Азиатско-Тихоокеанский банк в своих отделениях продавал физлицам векселя компании ООО «ФТК», которая, по данным ЦБ, связана с бывшим совладельцем банка Андреем Вдовиным. К концу апреля, Центробанк объявил о финансовом оздоровлении АТБ. В это время размер проданных векселей составлял 4,3 миллиарда рублей.

О том, что АТБ в своих отделениях продавал эти бумаги, регулятору (Центробанку) было известно с 2015 года, но объёмы были небольшими. По данным газеты «Ведомости», чтобы вернуть свои средства, держателям векселей ФТК придется подавать иски к компании.

ЦБ предложил подавать иски также и к банку, чтобы в судебном порядке признать его обязанность по возврату полученных в заем средств – сейчас банк не является стороной, обязанной расплачиваться по векселю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления