Бизнес Инвестируй в Забайкалье Ратификация российско-китайского соглашения о добыче золота в Забайкалье пройдёт 26 июля

Ратификация российско-китайского соглашения о добыче золота в Забайкалье пройдёт 26 июля

Чтобы реализовать проект, придётся расселить посёлок Ключевский.

Государственная дума 26 июля рассмотрит вопрос о ратификации российско-китайского соглашения о совместной разработке Ключевского золотого месторождения в Забайкальском крае, сообщается на сайте «Парламентской газеты».

Право на разработку месторождения намерена получить китайская компания China National Gold. Власти Могочинского района считают, что для реализации проекта необходимо будет переселить жителей полсёлка Ключевский с населением 1,2 тысячи человек.

«В правительстве ожидают, что данный проект обеспечит значительный прирост налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты, а также даст возможность создать дополнительные рабочие места в сфере золотодобычи и смежных отраслях экономики Забайкальского края. Согласно соглашению, не менее 50% работников, занятых в реализации проекта, должны быть гражданами РФ», - говорится в сообщении.

По информации издания, законопроект также обяжет обрабатывать золото на территории края, а также закупить не менее 40% российского оборудования.

В октябре 2017 года правительство России согласовало с Госсоветом условия добычи золота в Могочинском районе Забайкальского края на месторождении «Ключевское». Проект будет осуществлять компания ЗАО Рудник «Западная-Ключи», являющаяся дочерним предприятием индийский компании «Сан Голд» и китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold.

Реализовать проект планируется в течение 2 лет. План развития подразумевает привлечение прямых инвестиций из Китая в размере 500 миллионов долларов США и увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%, создание более 700 рабочих мест непосредственно в горнодобыче и порядка 1,5 тысячи — в смежных производствах. Планируемый объём добычи руды — свыше 12 миллионов тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления