Бизнес ПСБ: Нецелевое использование кредитов не решит проблем Дарасунского рудника в Забайкалье

ПСБ: Нецелевое использование кредитов не решит проблем Дарасунского рудника в Забайкалье

В банке уверены, что проблем станет только больше.

Руководство Промсвязьбанка полагает, что попытки группы компаний «Урюмкан» решить проблему на золотодобывающем Дарасунском руднике в Забайкальском крае, около 80 сотрудников которого объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты, за счёт средств, выданных банком другим предприятиям компании, повлечёт ещё большие негативные социальные последствия, но не решит проблем рудника. Об этом ИА «Чита.Ру» 26 июля сообщили в пресс-службе банка.

Шахтёры Дарасунского рудника начали забастовку 24 июня, заявив, что не получили зарплату за три месяца, к 26 июля их количество достигло 80 человек, часть попали в больницу. Гендиректор предприятия Евгений Рогалёв заявил, что долг перед шахтёрами возник из-за кредитной политики ПСБ, который «страхуется» и «вообще не прогоняет средства именно на рудник». По информации забайкальского правительства, «Урюмкан» задолжал шахтёрам около 35 миллионов рублей. ПСБ сразу заявил о том, что проект Дарасунского рудника банком не финансировался, хотя сама группа компаний «Урюмкан» является клиентом финансовой организации. При этом банк выразил готовность к диалогу.

«Менеджмент компании пытается решить проблему за счёт средств, выданных банком другим компаниям группы – «Урюмкан» и «Дархан», которые соблюдают условия кредитных договоров. Нецелевое использование средств может вызвать ухудшение финансовой модели развития этих предприятий, что повлечёт ещё большие негативные социальные последствия, но при этом не решит проблем, сложившихся на Дарасунском руднике», - сказано в сообщении.

В ПСБ ещё раз отметили, что банк никогда не финансировал проект Дарасунского рудника: «Собственники группы компаний в 2017 году приобрели Дарасунский рудник вопреки объективно обоснованной позиции банка, учитывающей анализ конъюнктуры рынка золотодобычи и высокую волатильность цен на золото. Тем не менее, эти рекомендации были полностью проигнорированы, и сделка по покупке рудника состоялась. Негативный сценарий, о котором банк предупреждал собственников группы компаний «Урюмкан», полностью реализовался. Дарасунский рудник столкнулся с задержкой по выплате зарплат шахтерам».

Дарасунский рудник перешёл в собственность «Урюмкана» в 2017 году также после протестной акции шахтёров в мае. При этом на волне 500 увольнений, которые проводил предыдущий собственник – компания «Южуралзолото», шахтёры вновь голодали в сентябре. Несмотря на все перипетии, в октябре 2017 года Федеральная антимонопольная служба согласовала покупку актива «Урюмканом».

Предприятие испытывает бесконечные проблемы после трагедии на шахте Центральная в 2006 году, когда в результате подземного пожара погибли 25 шахтёров. Сразу после трагедии предприятие сменило собственника - британская Highland Gold Mining продала его «Южуралзолоту», но и эта компания не смогла вывести предприятие на докризисный уровень.

В Вершино-Дарасунском после развала Советского Союза сохраняется напряжённая социальная обстановка, связанная с тем, что часть местных жителей занимается незаконной подземной заготовкой золота. Этому явлению одно из ведущих федеральных СМИ – «Медуза» - весной 2018 года посвятила развёрнутый репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления