Бизнес Инвестируй в Забайкалье Путин одобрил соглашение о совместной с Китаем разработке Ключевского месторождения

Путин одобрил соглашение о совместной с Китаем разработке Ключевского месторождения

Он подписал закон, дающий договору юридическую силу.

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий юридическую силу соглашению между Россией и Китаем о совместной разработке Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае, сообщает 3 августа ТАСС со ссылкой на документ.

Соглашение, подписанное в Пекине ещё 5 февраля позволяет компании China National Gold Group Hong Kong Limited (CNGC) или иной подконтрольной CNGC компании приобрести не менее 60% и не более 70% акций рудника «Западная-Ключи».

В заключении профильного комитета Совфеда по международным делам ранее отмечалось, что цель соглашения - создание благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при разработке месторождения.

Добыча золота на Ключевском месторождении была начата в 1936 году и заморожена в 2000-х из-за высокой сложности добычи и низкого содержания драгметалла в руде. Для эффективной отработки оставшихся запасов, которые оцениваются в 75 тонн, необходимо применять новые технологии.

В ноябре 2016 года китайская компания China National Gold Group планировала приобрести 70% в разработке Ключевского месторождения и инвестировать в проект 550 миллионов долларов, но только в октябре 2017-го Правительство России согласовало с Госсоветом КНР условия золотодобычи.

В феврале 2018 года Россия и Китай подписали соглашение о совместной разработке Ключевского месторождения. Проектом будет заниматься компания ЗАО Рудник «Западная-Ключи», являющаяся дочерним предприятием индийский компании «Сан Голд» и китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold.

Проект рассчитан на 2 года. Планируется увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления