Бизнес Правительство РФ намерено создать федерального оператора по обращению с отходами

Правительство РФ намерено создать федерального оператора по обращению с отходами

Он будет координировать работу региональных операторов и оказывать им господдержку.

Министерство природных ресурсов и экологии России заявило о намерении создать к концу 2018 года федерального оператора по обращению с отходами, который будет координировать работу региональных операторов, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Единый оператор будет создан как публично-правовая компания. Через него планируется проводить сборы на улучшение экологии, в том числе с использованием «зелёными облигаций» - долговых бумаг, привлечённые средства по которым идут исключительно на экологию.

По словам исполнительного директора ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, тарифы за вывоз мусора из-за появления новой компании не увеличатся. Она, наоборот, создается для уменьшения нагрузки на бизнес, так как региональным операторам сложно без государственной поддержки создавать новые комплексы по переработке отходов и рекультивировать свалки.

Перейти на территориальные схемы обращения с отходами регионы должны перейти 1 января 2019 года. В Забайкальском крае конкурс на эту работу выиграла компания «Олерон+».

Для реализации программы в Забайкалье необходимо создать семь полигонов для твёрдых коммунальных отходов, стоимость каждого с учётом рекультивации превышает 1 миллиард рублей. Сейчас в регионе готов один полигон, который находится в Краснокаменске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления