Бизнес Жители России стали чаще брать кредиты из-за отмены режима экономии в семьях

Жители России стали чаще брать кредиты из-за отмены режима экономии в семьях

Плюс ещё банки снизили процентные ставки.

Объём выдачи нецелевых и целевых кредитов в январе - июле в России вырос на 47% и на 8% соответственно из-за снижения процентных ставок и выхода жителей страны режима экономии, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 августа в коммуникационном агентстве «Полезные связи».

По итогам года ожидается замедление темпа выдачи нецелевых кредитов до менее чем 40% по отношению к 2017 году, показатель выдачи целевых кредитов будет на уровне 6%, приводят в агентстве мнение руководителя направления по стратегическому анализу компании «Ренессанс Кредит» Петра Садового.

«Объёмы выдач розничных кредитов увеличиваются во всех сегментах рынка в связи с заметным снижением процентных ставок и реализацией населением отложенного спроса: люди стали активно выходить из режима экономии, которого многим приходилось придерживаться в предыдущие годы», - считает Садовый.

По мнению аналитика банка «Хоум кредит» Станислава Дужинского, причины роста востребованности кредитов прежде всего заключаются в изменении ключевых макроэкономических показателей потребительского сектора: «Инфляция и безработица низкие. С начала этого года возобновился рост реальных располагаемых доходов населения. Кроме того, в этом году отмечается устойчивая тенденция снижения ставок практически по всем видам необеспеченных кредитов физлицами. Это дополнительно стимулирует население к получению новых кредитов», - отметил Дужинский.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что россияне в 2017 и 2018 активно реструктуризируют кредиты, но не для того, чтобы снизить долговую нагрузку, а чтобы взять новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления