Бизнес Китайская компания завершит сделку по приобретению доли Ключевского рудника

Китайская компания завершит сделку по приобретению доли Ключевского рудника

Договор будет подписан 21 сентября.

Китайская государственная золотодобывающая корпорация «China National Gold Group Corporation» к концу сентября завершит сделку по приобретению доли в АО «Рудник «Западная‐Ключи», которое владеет лицензией на разработку Ключевского золоторудного месторождения в Могочинском районе Забайкальского края, сообщает 13 сентября Недра ДВ.

«На данный момент АО «Рудник Западная‐Ключи» принадлежит индийской компании «Sun Kluchevskoye Holdings Ltd». Договор между компаниями будет подписан 21 сентября в рамках третьего заседания Российско‐китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности», - говорится в сообщении.

Согласно соглашению, подписанному президентом России Владимиром Путиным в начале августа, китайская компания может приобрести не менее 60% и не более 70% голосующих акций «Рудника «Западная‐Ключи». Они дают право владельцу голосовать на общих ежегодных собраниях акционеров и на всех чрезвычайных собраниях членов компании.

Добывать золото на Ключевском месторождении начали в 1936 году и заморожена добыча была в 2000-х из-за высокой сложности и низкого содержания драгметалла в руде. Для эффективной отработки оставшихся запасов, которые оцениваются в 75 тонн, необходимо применять новые технологии.

В ноябре 2016 года китайская компания China National Gold Group планировала приобрести 70% в разработке Ключевского месторождения и инвестировать в проект 550 миллионов долларов, но только в октябре 2017-го правительство России согласовало с Госсоветом КНР условия золотодобычи.

В феврале 2018 года Россия и Китай подписали соглашение о совместной разработке Ключевского месторождения.

Путин в начале августа одобрил соглашение и подписал закон, дающий юридическую силу соглашению между Россией и Китаем о совместной разработке месторождения.

Проект рассчитан на 2 года. Планируется увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления