Бизнес Удоканская медь БГК проведёт высоковольтную линию за 8,6 млрд р. к Удоканскому месторождению меди

БГК проведёт высоковольтную линию за 8,6 млрд р. к Удоканскому месторождению меди

Линия пройдёт по территории Амурской области, Якутии и Забайкальского края.

Байкальская горная компания (БГК) проведёт высоковольтную линию (ВЛ) на 220 киловольт для электроснабжения строящегося горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении меди в Каларском районе Забайкальского края, сообщает 26 сентября ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров БГК Валерия Казикаева.

«Один из главных вопросов, который удалось решить, - это инфраструктурный вопрос. Мероприятие по строительству необходимой для проекта ВЛ Тында - Чара планируется завершить в 2021 году, это утверждено распоряжением правительства России о перечне приоритетных мероприятий для развития Забайкальского края. Ввод объектов внешней энергетической инфраструктуры синхронизирован с графиком строительства комбината», - сказал Казикаев.

Как уточняет ТАСС со ссылкой источник в правительстве Забайкалья, протяжённость линии, которая соединит энергосистемы Сибири и Дальнего Востока, составит около 560 километров. Она пройдёт по территории Амурской области, Якутии и Забайкальского края, по маршруту Тында - Лопча - Хани - Чара.

Удоканское месторождение меди является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Лицензию на разработку Удокана в 2008 году получила «дочка» «Металлоинвеста» — Михайловский ГОК. Позднее оператором проекта стала Байкальская горная компания, которая до 2015 года входила в холдинг «Металлоинвест».

Затраты «Металлоинвеста» на освоение месторождения с 2008 по 2015 годы составили 750 миллионов долларов. Строительство первой очереди комбината на Удокане, по данным на 2017 год, оценивается в 2,1 миллиарда долларов (около 120 миллиардов рублей).

О начале работы комбината в 2022 году гендиректор БГК Юрий Рябов заявил в середине февраля 2018 года. За год с момента запуска планировалось освоить 6 миллионов тонн руды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления