Культура Театр нацкультур «Забайкальские узоры» справил новоселье – ГТРК «Чита»

Театр нацкультур «Забайкальские узоры» справил новоселье – ГТРК «Чита»

Театр национальных культур «Забайкальские узоры» вчера отпраздновал новоселье в отреставрированном бывшем доме культуры «Текстильщик» в посёлке КСК.

Театр национальных культур «Забайкальские узоры» вчера отпраздновал новоселье в отреставрированном бывшем доме культуры «Текстильщик» в посёлке КСК.

Сюжет об этом вышел 1 марта в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

По словам корреспондента Александры Сергеевой, на трёх этажах общей площадью 3,5 тысячи квадратных метрах оборудованы аудитории для занятия вокалом и репетиций оркестров, детские хореографические студии и костюмерные.

Открытие нового здания комментирует художественный руководитель Театра национальных культур «Забайкальские узоры» Николай Сыроватка: «После пяти лет строительства, восстановления, ремонта у нас открываются новые возможности и мы, наконец-то, обрели свой дом».

«В начале 90-х годов здесь были выбиты окна, вскрыты полы, разрушены стены. Горы штукатурки и гуляющий ветер. После банкротства камвольно-суконного комбината здание переживало не лучшие времена. Реконструкция началась только в 2005 году. Вторая жизнь здания обошлась в 230 миллионов рублей. Теперь это новое культурное учреждение и третий театр в Чите», - рассказывает Сергеева.

По её словам, артисты отмечают, что сцена академическая, стандартная и очень уютная, по техническим параметрам — настоящая театральная и вращающаяся. Плюс ко всему эти 209 метров оснащены современным оборудованием. Игра светом, звуком и различными спецэфектами — в этом новизна и уникальность театра.

По данным пресс-службы губернатора Забайкальского края, дом культуры «Текстильщик» был открыт в 1977-ом году. В 1997 году ДК прекратил работу и был серьёзно разрушен. В мае 2003 года здание по решению Читинской областной думы передали в государственную собственность. В декабре 2004 года оно перешло на баланс ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры». В 2005-м началась реконструкция здания. В театре будут работать 94 человека, концертный зал расчитан на 525 мест, сцена размером в 209 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления