Культура В Эрмитаже открылась выставка художника и скульптора Даши Намдакова

В Эрмитаже открылась выставка художника и скульптора Даши Намдакова

В государственном музее «Эрмитаж» открылась выставка работ известного современного бурятского художника и скульптора Даши Намдакова «Ностальгия по истокам. Вселенная кочевников Даши Намдакова».

В государственном музее «Эрмитаж» открылась выставка работ известного современного бурятского художника и скульптора Даши Намдакова «Ностальгия по истокам. Вселенная кочевников Даши Намдакова».

Как сообщается на сайте «Эрмитажа», выставка, на которой представлено более 100 произведений художника, среди которых бронзовая скульптура, графика и предметы ювелирного искусства, будет работать до 4 апреля.

«Выставка работ Даши Намдакова стала продолжением традиции показа в государственном «Эрмитаже» современного искусства в контексте коллекций музея и бесспорным фактом признания скульптора. В своё время Борис Борисович Пиотровский обратил внимание на то, что «характерной чертой истории культуры является обязательное использование и переработка культурного наследия прошлых эпох... Памятники «примитивного» искусства оказались в какой-то мере созвучными с исканиями художников... В первобытном искусстве оказалась и простота форм, и передача признаков изображаемых людей, животных и растений», - говорится на сайте.

Представление произведений Даши Намдакова среди эрмитажных шедевров археологии – попытка сопоставления современного и древнего искусства.

По данным музея, в творчестве Даши Намдакова явственно прослеживаются две составляющие: прекрасная профессиональная школа и образы древних культур Востока как источник вдохновения.

«Это в равной степени относится и к его скульптуре, и к графике, и к мелкой пластике ювелирных изделий. Эхо веков отзывается в образах Намдакова, наполненных чертами скифо-сибирского звериного стиля и монгольской пластики, японской гравюры и средневековой скульптуры. В творчестве художника проявились и переплелись вековые традиции европейского и азиатского искусства: здесь и черты скифо-сарматского стиля, влияние гуннского искусства, и искусства тюрков-кочевников более позднего времени», - говорится в сообщении.

В скульптурах и графике Даши Намдакова воплощены традиционные образы степной и азиатской цивилизаций: воины и всадники, буддийские священнослужители ламы и сибирские шаманы, родовые покровители бурят – тотемные животные и мифологические существа. Сюжеты его произведений, восходящие к восточным верованиям и легендам, переданы посредством современной европейской пластики. Ювелирные изделия Намдакова созданы как «артефакты» истории.

К выставке подготовлен научный каталог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления