Культура Пианист Денис Мацуев пообещал провести в Чите фестиваль «Крещендо»

Пианист Денис Мацуев пообещал провести в Чите фестиваль «Крещендо»

Всемирно известный пианист Денис Мацуев в среду пообещал провести в Забайкальском крае фестиваль молодых российских музыкантов «Крещендо» и сообщил о возможности сделать свой весенний тур по городам Дальнего Востока и Забайкалья ежегодным.

Всемирно известный пианист Денис Мацуев в среду пообещал провести в Забайкальском крае фестиваль молодых российских музыкантов «Крещендо» и сообщил о возможности сделать свой весенний тур по городам Дальнего Востока и Забайкалья ежегодным.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом Денис Мацуев сказал во время пресс-конференции перед концертом.

«Крещендо» - это мой второй фестиваль, который много где побывал. Это кочевая история, мы меняем города, и я обещаю, что мы доберемся и до Забайкалья. Я уверен, что у вас здесь есть искорки. И мне нравится эта пора – весна. Может этот дальневосточно-забайкальский тур в мае и апреле будет ежегодным», - сказал Мацуев.

По его словам, выступления в России, несмотря на напряжённый график концертов, всегда были в приоритете: «Безумно сложно гастролировать по нашей стране, особенно когда у тебя график по 160 концертов в сезон. И я этот тур готовил достаточно давно, потому что все мы часто ездим до Иркутска - там гастрольная жизнь как-то кипит ещё. А после Иркутска – пропасть. Вчера я играл в Улан-Удэ сегодня в Чите, потом будет Дальний Восток. Я не мог не заехать к вам. Для меня русская публика – самая главная, это первый мой критик в хорошем смысле слова. Эта публика меня воспитала. Я везде говорю, что сибиряки – это национальность. Когда за границей ко мне подходят люди и говорят, что они из Сибири, мне становится теплее. И мне абсолютно всё равно где играть, я абсолютно одинаково выкладываюсь хоть в Лондоне, хоть в Нью-Йорке, хоть в Чите. Если мне скажут, что у тебя есть возможность ехать сюда, и есть возможность ехать по Америке или Европе, я поеду сюда».

Музыкальный фестиваль «Crescendo» - ежегодный форум молодого поколения российских музыкантов. Главная цель фестиваля – представить публике молодых российских музыкантов, продемонстрировать преемственность поколений и жизненную силу русской классической исполнительской школы. Идею организации фестиваля выдвинул известный российский продюсер, заслуженный деятель искусств России, профессор Давид Смелянский. Дениса Мацуев выступает соавтором проекта. Фестиваль проводится при поддержке администрации президента и Минкультуры Российской Федерации.

1 из 5

Фотографии - Андрей Козлов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления