Культура Выставка картин Ивана Блохина откроется в Чите в пятницу

Выставка картин Ивана Блохина откроется в Чите в пятницу

23 сентября в музейно-выставочном центре откроется персональная выставка забайкальского художника Ивана Блохина, посвящённая 90-летию со дня его рождения.

23 сентября в музейно-выставочном центре откроется персональная выставка забайкальского художника Ивана Блохина, посвящённая 90-летию со дня его рождения.

Об этом ИА «Чита.Ру» 21 сентября сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Посвящённая 90-летию со дня рождения автора, выставка представит масштабный показ его творческого наследия – более 200 произведений, выполненных в разных жанрах – портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина. Зрители увидят картины из коллекции музейно-выставочного центра, краеведческого музея и частного собрания семьи художника», - уточнили в пресс-службе.

Также в рамках выставки планируется провести творческий вечер «Талантом нужно дорожить», посвящённый художнику и вечер-встречу «Жизнь в творчестве».

В феврале правоохранительные органы вернули дочери Блохина 215 картин, которые её знакомый пытался продать в Москве по ценам от 10 тысяч долларов. Картины ему достались под предлогом проведения экспертизы и последующего выпуска книги.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», Иван Блохин родился в 1921 году в селе Красноярово Иркутской области, умер в январе 2008 года в Чите. Художник-живописец, член Союза художников России с 1995 года. Окончил Иркутское художественное училище, участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года работал в Читинском художественном фонде. Работал в жанрах пейзажа, портрета, тематической картины. Его произведения хранятся в музеях Читы и Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления