Культура Губернатор в ответ на критику Кобзона: Галина Сыроватка – фанат своего дела

Губернатор в ответ на критику Кобзона: Галина Сыроватка – фанат своего дела

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин прокомментировал высказывание депутата Госдумы Иосифа Кобзона, который в начале недели жёстко раскритиковал работу краевого минкультуры и его руководителя Галины Сыроватки.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин прокомментировал высказывание депутата Госдумы Иосифа Кобзона, который в начале недели жёстко раскритиковал работу краевого Минкультуры и его руководителя Галины Сыроватки.

В эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита» 25 февраля глава региона заявил, что региональной культуре не хватает финансирования, и назвал Галину Сыроватку фанатом своего дела.

Отвечая на вопрос ведущего передачи Игоря Кунгурова, Гениатулин отметил, что слова Кобзона – это своего рода намёк и «может быть, и наша оценка»: «Это оценка Иосифа Давыдовича, он имеет право. Хотя я могу следующее сказать: это вообще эпоха героических руководителей культуры и искусства. Закона федерального о культуре нет. Сейчас все законы есть – об образовании, есть различные законы другие, физкультуры и спорта даже есть закон. А такое важнейшее направление идеологическое, как культура и искусство, до сих пор федерального закона не имеет. Нет программы федеральной нормальной».

Губернатор вспомнил про свою дискуссию с министром культуры Швыдким (Михаил Швыдкой возглавлял федеральное Минкультуры с февраля 2000-го по март 2004 года) на заседании Госсовета в Кремле: «…почему в национальные проекты всё попало - и здравоохранение, и образование. Почему культура не попала? Кстати, меня коллеги здорово тогда поддержали. И мы потом со Швыдким встречались, он говорит: «В принципе, ты где-то прав». Но, тем не менее, национальный проект так, к сожалению, и не появился».

По мнению губернатора, культура в крае держится просто на самоотверженности людей – фанатов этого дела: «Вот светлая память Николая Березина – фанат этого дела. Наконечная, «Забайкальские казаки» - фанатка своего дела. Конечно, ни денег, ничего не достаточно. Лену Морозову возьмите, Краснокаменск, Лену Михайлову из «Забайкалья» - это фанатки настоящие своего дела. Возьмите нашего Гаврилова, который сегодня создал творческий коллектив, который я назвал губернаторский оркестр. Варитин Алёша, вот сейчас в Красночикойском районе был, – просто люди, получая мизерную заработную плату, не имея нормального зачастую оборудования и всего остального, умудряются ещё эту работу проводить. И мы насколько можем из нашего небогатого бюджета деньги даём. Конечно, и управленцы - фанаты. Дулмажаб Дашицыреновна (Жамсоева – первый заместитель Сыроватки) – что, не фанатка? Вот к фанатам относится Галина Петровна Сыроватка. Вот так я отвечу. А критиковать есть нас за что, это правда. И меня в том числе».

В понедельник Иосиф Кобзон раскритиковал работу краевого минкультуры, которое, по его словам, не оказывает помощи районным коллективам. «Очень плохо работает министерство культуры. Оно никак не работает. Сами выживают. Вот я задавал вопрос - не потому что к Сыроватка отношусь предвзято, а потому что объективные вещи, мимо которых я не могу проходить. И как их развивают, и как к ним относятся - для меня представляет определённый и очень важный интерес. Так вот, с кем бы я ни говорил, с кем бы я ни общался, все говорят, что никакой помощи от министерства культуры мы не получаем. Мы сами находим средства, сами приезжаем на фестивали», - цитировала слова Кобзона ГТРК «Чита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления