Культура Краевое Минкультуры: «Восстановление церкви в Захарово не имеет отношения к форуму старообрядческой культуры»

Краевое Минкультуры: «Восстановление церкви в Захарово не имеет отношения к форуму старообрядческой культуры»

Восстановление церкви в Захарово Красночикойского района Забайкальского края не имеет отношения к форуму старообрядческой культуры «Семейская круговая», который будет проходить в начале июня в Красном Чикое.

Восстановление церкви в Захарово Красночикойского района Забайкальского края не имеет отношения к форуму старообрядческой культуры «Семейская круговая», который будет проходить в начале июня в Красном Чикое.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» начальник управления по реализации государственной культурной политики министерства культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова 12 мая, и форум семейской культуры, и восстановление Крестовоздвиженской церкви в селе Захарово – это сохранение культурного наследия.

Фестиваль культуры старообрядцев «Семейская круговая» пройдет 2-5 июня в Красночикойском районе. Целью фестиваля является сохранение и популяризация фольклора семейских старообрядцев, как элемента культурной самобытности. На форум приглашены представители ЮНЕСКО в связи с тем, что семейская культура занесена в перечень ценностей нематериальной культуры ЮНЕСКО.

По словам Жеребцовой, на форуме «Семейская круговая» будет очень насыщенная программа, цель — воспроизвести праздничные обряды, праздничную культуру старообрядцев. «Ожидается, что около 300 человек посетят форум. Организовать выезд в Захаровскую церковь для участников будет достаточно сложно, проблематично. У форума цель – заняться нематериальным культурным наследием, которое ещё более хрупкое и ранимое, чем материальное наследие. Собирать подлинные образцы народного творчества очень сложно,потому что носители уходят. Вернуть и восстановить их сложнее, чем восстановить какой-либо памятник», - сказал Татьяна Жеребцова.

«Церковь в селе Захарово – культовый памятник архитектуры, нашей материальной культуры. Проведение форума старообрядческой культуры – это сохранение нематериальной культуры, песенного творчества семейских, их обычаев и традиций», - пояснила Жеребцова.

«В 2003 году была принята программа «Сохранение, поддержка и развитие культуры и искусства Читинской области», в которую вошла церковь в Захарово. По программе были проведены реставрационные работы в храме – кровельные и так далее. Потому что буквально в конце 90-х годов сложилась такая ситуация, когда церковь буквально начали разбирать. А церковь без кровли, ещё и деревянная. Тем более, храм в Захарово - уникальный, из красночикойского кедра. Тогда в 2004 году удалось выполнить большой объём работ по восстановлению. Традицией на Руси было, когда церкви строили всем миром. На прошедшем благотворительном марафоне по сбору средств на восстановление Калининской церкви мы увидели, что каждому человеку хотелось оставить свой собственный вклад в общее дело», - сказала Татьяна Жеребцова.

Средства на восстановление Красновоздвиженской церкви можно перечислить на расчётный счёт:

Реквизиты:

Администрация

сельского поселения «Захаровское»

ИНН/КПП 7509004040/750901001

ОКАТО 76222835000

673073, Забайкальский край, Красночикойский район,

с. Захарово, ул. Центральная, 37

Р/с 40204810500000000139 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

БИК 047601001

с пометкой «Для церкви»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления