Культура Страна и мир Книгу-фотообозрение «Моё Забайкалье» создали уроженцы края Виктор Юрганов и Екатерина Игнатьева

Книгу-фотообозрение «Моё Забайкалье» создали уроженцы края Виктор Юрганов и Екатерина Игнатьева

Читинка Екатерина Игнатьева, живущая в Москве, и Виктор Юрганов, проживающий в Чите, подготовили к изданию книгу-фотообозрение «Моё Забайкалье», посвящённую своему родному краю.

Читинка Екатерина Игнатьева, живущая в Москве, и Виктор Юрганов, проживающий в Чите, подготовили к изданию книгу-фотообозрение «Моё Забайкалье», посвящённую родному краю авторов.

«Книга носит название «Моё Забайкалье», в ней не охватывается полнота истории нашего края, но всё изложено так, чтобы каждый забайкалец почувствовал, что это его, родное. Я сама родилась в Чите и до замужества жила там, училась в школе и институте. Поэтому слово «моё» очень дорого, мы хотели, чтобы оно стало дорого и для читателя», - сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» Екатерина Игнатьева 30 июня.

По её словам, в книге приводятся сведения о том, чем знаменит край, чем известны Чита, Нерчинск.

«В ней довольно полно представлен центр Читы - улицы Бутина, Амурская, Ленина, Чкалова, все бывшие дома, которые сохранились и до сих пор украшают наш город, которые входят в список культурного наследия. При описании мы старались уделить внимание архитектуре дома, его истории, тому, какие функциональные обязанности у него были, что было до революции, что после. И, конечно, что стало с теми людьми, которые непосредственно строили эти дома», - отметила Екатерина Игнатьева.

Она уточнила, что над фотографиями к книге поработал уроженец Нерчинска Виктор Юрганов. На фотографиях — Чита и Нерчинск, известные места, дома из списка культурного наследия городов. В книге более 200 страниц. Книга «Моё Забайкалье» на данный момент почти готова, решаются вопросы с изданием.

Многие фотографии и некоторые материалы книги «Моё Забайкалье» представлены в группе «Старая Чита» социальной сети «Одноклассники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления