Культура Виктор Кулеш: Проект восстановления Калининской церкви готов, мешают бюрократы

Виктор Кулеш: Проект восстановления Калининской церкви готов, мешают бюрократы

Главный архитектор проектов «Читагражданпроект» Виктор Кулеш заявил, что компания уже выработала проект восстановления церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино и составила смету, но возникли бюрократические препоны.

Главный архитектор проектов «Читагражданпроект» Виктор Кулеш заявил, что компания уже выработала проект восстановления церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино и составила смету, но возникли бюрократические препоны.

«Читагражданпроект» сделал все обмерные чертежи, провела инженерные изыскания, то есть бурили грунт, сделали топографическую съёмку. На основании всех исходных материалов был сделан проект восстановления этой церкви, проект выдан заказчику вместе со сметой. Так что если говорить о наличии проектной документации, она вся готова. Но появились инстанции, что начали требовать экспертизу, то, сё, возникли бюрократические препоны», - сообщил Виктор Кулеш 3 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру».

По словам главного архитектора проектов, сооружение не числится ни в одном реестре как памятник.

«Это просто бесхозное строение, которое любой и всякий может развалить, и ничего ему за это не будет, потому что это сооружение не стоит на охране. Этим-то нужно и воспользоваться: никаких независимых экспертиз, которые будут длиться годами и годами, потребуют миллионные затраты. Нужно ограничить всякий бюрократизм – проверить смету и объёмы. Но не нужно идти и ковыряться во всех трещинах, потому что мы уже в них ковырялись Первый раз – восемь лет назад, второй раз – полгода назад. Всё измерено, промерено, и каждая трещина нанесена на чертежи и конструктивно залечена или заменена. В общем, всё сделано, терять время не надо», - рассказал собеседник агентства.

Губернатор Равиль Гениатулин в сентябре 2010 года на первом заседании попечительского совета по восстановлению церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино установил сроки завершения основных восстановительных работ – осень 2012 года, когда исполнится 300 лет с момента освещения здания.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», в настоящее время никакие строительные работы на месте не ведутся. Территория церкви убрана, разбиты клумбы.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления