Культура Минкультуры: Кинооборудование для кинофестиваля в филармонии установят за счёт землячества

Минкультуры: Кинооборудование для кинофестиваля в филармонии установят за счёт землячества

Кинооборудование, которое устанавливают в забайкальской краевой филармонии, где с 7 по 11 сентября пройдёт второй международный кинофестиваль, делают за счёт забайкальского землячества.

Кинооборудование, которое устанавливают в забайкальской краевой филармонии, где с 7 по 11 сентября пройдёт второй международный кинофестиваль, делают за счёт забайкальского землячества.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июля сообщили в краевом министерстве культуры

Фильмы второго кинофестиваля будут показывать не в «Удокане», а в краевой филармонии. Для этого в филармонии установят полотно и новое звуковое оборудование. Первый Забайкальский кинофестиваль, в котором участвовали российские и зарубежные кинематографисты, прошёл с 9 по 13 сентября 2011 года в Чите. Показ всех конкурсных фильмов проходил в кинотеатре «Удокан».

«Решение проводить второй кинофестиваль в филармонии связано с большей вместимостью зала, по сравнению с залом кинотеатра «Удокан» - почти в 1,5 раза. Это решение оргкомитета фестиваля потому, что там зрительный зал гораздо больше и более удобный подход. Площадка к филармонии больше, можно гостей разместить. Полотно делать там планировали давно, потому что говорили, что в филармонии будут кинопоказы. Там устанавливают экран, будет установлено кинооборудование. Всё это оборудование закупается за счёт средств забайкальского землячества», - сообщили в министерстве культуры, отказавшись уточнить сумму средств потраченных на установку кинооборудования в филармонии.

Директор кинотеатра «Удокан» Татьяна Штыкина заявила, что проводить кинофестиваль не в кинотеатре, это всё равно, что читать молебен на площади Ленина возле храма.

Переговоры для участия во втором забайкальском кинофестивале ведутся с Дмитрием Певцовым, Сергеем Шакуровым, Валерией Ланской, Дарьей Якамасовой, Дмитрием Исаевым и Вадимом Калгановым. Члены жюри — это лауреат Каннского и обладатель главного приза Венецианского кинофестивалей, польский режиссёр Кшиштоф Занусси, обладатель приза сочинского «Кинотавра», российский режиссёр Борис Хлебников, а также народный артист России актёр Аристарх Ливанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления