Культура Штыкина: Киноликбез для школьников, предложенный Михалковым, вводить не стоит

Штыкина: Киноликбез для школьников, предложенный Михалковым, вводить не стоит

Директор кинотеатра «Удокан» Татьяна Штыкина сообщила, что кинематографический ликбез, который предложил ввести в школах режиссёр Никита Михалков, ничего детям не даст, так как советское кино вызовет у школьников недоумение, а современный кинематограф, в большинстве своём - однодневный.

«Я не уверена, что такой предмет нужен. Я некоторые фильмы посмотрю, и мне становится так горестно — за что боролись наши родители, строили ГЭС, ГРЭС, за что умирали, а в результате остались ни с чем. Всё стало принадлежать двум-трём каким-то олигархам. Наша киноэпопея была направлена на созидание. Нужно пойти ребятам в армию, доказать, что это хорошо и почётно снимали «Максим Перепелица» или «Иван Бровкин». Нужно создать колхоз - показывали «Зозуля с дипломом». Был герой, и всем хотелось следовать этому герою, не слепо следовать, а сознательно. А сейчас зачем это показывать, ведь этого ничего у народа нет. Конечно, воспитывать надо, но показ фильмов ничего им не даст. У детей появится ещё больше вопросов. Раньше всё было с песнями, оптимистично, направлено на будущее, а сейчас таких фильмов нет. Современные фильмы однодневные, песни однодневные. Мне по работе приходится смотреть массу фильмов, и большинство из них забывается - и сюжет, и название. Наши фильмы создавали общее благо, которого сейчас нет. Под этот предмет нечего подвести. Что касается американских фильмов, то они совсем другие, с другой ментальностью. У них своя жизнь и свой мир», - сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 августа Татьяна Штыкина.

По информации «Российской газеты», Никита Михалков предложил ввести в школьную программу краткий кинематографический ликбез, основанный на 100 лучших фильмах.

«Интернет кипит страстями: синеманы составляют свои рейтинги обязательных к просмотру лент. Девушки полагают, что шедевр номер один - трогательная история про собачку Хатико. Юноши - что «Бойцовский клуб». Для кого-то важнейшим фильмом века оказалась «Амели». Я даже нашёл знатока, который уверен в незаменимости для эстетического образования «Капризного облачка» - про совокупление человека с арбузом. И всё как один не подозревают о существовании советского и российского кино. В противовес невеждам-любителям знатоки-киноведы считают, что школьникам нельзя без «Окраины» Барнета, и готовы учить людей основам киноязыка. Хотя как раз такой подход - лучший способ отвадить публику от хорошего кино уже навсегда», - пишет автор «Российской газеты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления