Культура Летопись «Забайкальской осени» презентовали на литературном празднике в Чите — ТК «Альтес»

Летопись «Забайкальской осени» презентовали на литературном празднике в Чите — ТК «Альтес»

Литературный праздник «Забайкальская осень» начался в Чите с лепописи мероприятия, основанного писателями и поэтами в 1965 году.

Литературный праздник «Забайкальская осень» начался в Чите с лепописи мероприятия, основанного писателями и поэтами в 1965 году.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 31 августа.

«Ансамбль русских народных инструментов имени Будашкина задаёт настроение уже на входе. В библиотеке – весь свет забайкальской литературы - признанные поэты и писатели и те, кто только начинает. Здесь же – презентация книги-альбома - летопись «Забайкальской осени» с 1965 года. Именно тогда, 47 лет назад, литераторы Сибири, Дальнего Востока и центра России собрались на семинаре, положив начало уникальному литературному празднику», - рассказала корреспондент Светлана Личичникова.

По её словам, в первый день праздника награды получили участники конкурса «Новая литература Забайкалья». Председатель краевой писательской организации Олег Петров в комментарии рассказал, что почётную грамоту вручили школьнику Никите Гребенникову.

«О чём молодёжь сейчас пишет – что-то в стиле готики, в стиле «Властелина колец», «Гарри Поттера», а он написал про тарбаганчика, живущего в забайкальской степи. То есть человек не снимает кальку с каких-то западных образцов, а своё пишет», - пояснил Петров.

«Забайкальская осень» продлится ещё девять дней – на игровых площадках библиотек города и края, выставках книг, викторинах, поэтических гостиных. Читателей ждёт также презентация новой книги «Золотые перья Забайкальцев» о журналистах и публицистах края. А в одном из событий праздника, музыкально-литературном вечере «Час багряного солнца», участие примет гость II Забайкальского международного кинофестиваля - заслуженный артист России Владимир Конкин», - добавила Светлана Лисичникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления