Культура Екатерина Тереничева: В Чите нарастает интерес к короткому метру

Екатерина Тереничева: В Чите нарастает интерес к короткому метру

Победитель конкурса короткометражных фильмов киносценариев Дворца молодёжи «Мегаполис», который прошёл в рамках II Забайкальского международного кинофестиваля в Чите, Екатерина Тереничева договорилась с Александром Михайловым о мастер-классе съёмок короткометражек.

«В Чите сейчас нарастает интерес к короткому метру и хотелось бы, чтобы у нас больше и качественнее снимали. Но понятно, что ниоткуда это не возьмётся. Нужны мастер-классы, кинофорумы. Александр Михайлов поддержал эту нашу идею, пообещав сделать на кинофестивале в следующем году мастер-класс», - сообщила ИА «Чита.Ру» 9 сентября режиссёр фильма.

По словам Тереничевой, студия «Шоколат» принципиально решила снимать на конкурс драму. «Нам нравится этот жанр и нам кажется, что он у нас получается. В этот раз очень хорошо провели подготовительные работы, прописали сценарий до мельчайших подробностей, написали режиссёрскую версию, расписали цифры для хлопушки, подобрали ассистентов. Это очень помогло на съёмках, и мы уложились в два съёмочных дня, с 12.00 до 23.00. Всего на работу ушла неделя», - сказала она.

«Как всегда, встал ребром вопрос об актёрах, мы долго думали, перебрали всех знакомых и не знакомых, а потом пошли в театр драмы. Дали почитать сценарий актерам Светлане Зограф и Эдуадру Глушкову, им сценарий понравился, согласились и в итоге выполнили свою работу на все 100%. Мы ими очень довольны», - уточнила Тереничева.

Фильм «Твой сын» стал вторым фильмом-победителем конкурса короткометражек в Чите производства студии «Шоколат». Фильм «Дед» и другие работы Тереничевых с начала года получили 22 диплома в разных номинациях от гран-при до лучшего фильма в игровом кино на всероссийских и международных конкурсах.

«Мы стараемся ориентироваться на мировой кинематограф в коротком метре. Планируем поехать вдвоём на мастер-класс в Москву. Постараемся сразу после мастер-класса что-нибудь интересненькое снять. Ну и мы хорошо поработали летом, поэтому будет чем порадовать зрителей осенью», - пообещала режиссёр фильма.

Конкурс короткометражного кино проходил в Чите с 1 июля по 27 августа. В нём приняли участие около 20 работ хронометражем от 1 до 7 минут на тему «Перемены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления