Культура Страна и мир Работы по обустройству усадьбы семейского крестьянина в Красном Чикое начнутся осенью

Работы по обустройству усадьбы семейского крестьянина в Красном Чикое начнутся осенью

Осенью в Красном Чикое планируется начать строительство туристского комплекса - усадьбы семейского крестьянина - за основу которого будет взят дом, построенный около 300 лет назад.

Осенью в Красном Чикое планируется начать строительство туристского комплекса - усадьбы семейского крестьянина - за основу которого будет взят дом, построенный около 300 лет назад.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 сентября сообщила учредитель экскурсий в усадьбе Надежда Родионова.

«В селе есть дом-связка, то есть шестистенный дом. Он построен одним из первых в селе — около 300 лет назад. Он хорошо сохранился, но нижние венцы, возможно, придётся заменить. Сейчас планируется перенести его на другое, более выгодное, место, чтобы вокруг него начать создание усадьбы. Из-за дождей мы не смогли начать работу летом», - рассказала Родионова.

По её словам, в усадьбу семейского крестьянина, занимающую около 60 соток, помимо дома входят хлев и зимовьё для скота, постройка для хранения инвентаря — завозня, амбар, бревенчатая постройка над погребом — погребица и огород.

«Туристов, интересующихся бытом семейских, у нас очень много. Это и наши земляки, и жители других регионов России, и иностранцы — в основном китайцы и американцы. По самым скромным подсчётам, в год нас посещает 500-700 человек. Сейчас экскурсии ведутся в доме, где когда-то жила моя бабушка. Этот комплекс мы тоже поддерживаем в «жилом» состоянии — занимаемся огородом, а на зиму заведём скот», - уточнила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления