Культура Романс забайкальского композитора попал в книгу «Современная сибирская песня»

Романс забайкальского композитора попал в книгу «Современная сибирская песня»

Романс забайкальского композитора Юрия Смородникова «Когда на прошлое оглядываюсь я» вошёл в книгу «Современная сибирская песня», которую выпустили в Красноярске.

Романс забайкальского композитора Юрия Смородникова «Когда на прошлое оглядываюсь я» вошёл в книгу «Современная сибирская песня», которую выпустили в Красноярске.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 декабря сообщил сам Юрий Смородников.

«Для меня это очень важное событие, поэтому хочется поделиться радостью с забайкальцами. Книга очень серьёзная, большая. Она уже поступила в Пушкинскую библиотеку. Помимо моего романса, в неё попала песня Леонида Аверьянова. Книгу я себе выписал, стоит она 600 рублей. На забайкальском «Багульнике» мой романс, который вошёл в книгу, исполнил солист Большого театра», — уточнил композитор.

Юрия Смородников — преподаватель музыки, заслуженный работник культуры РФ (1983). В период службы на военно-морском флоте участвовал в художественной самодеятельности, начал изучать музыкальную грамоту. В 1964 окончил Читинское музыкальное училище по классу народных инструментов, назначен директором музыкальной школы № 1 Читы. Работал преподавателем по классу баяна и аккордеона, создал в школе оркестр баянов, который под его руководством занимал первые места в конкурсе оркестров и ансамблей на приз имени Будашкина. Для учеников написал пьесы для баяна, аккордеона, фортепиано, домры, балалайки, трубы, ксилофона. Автор музыкальных произведений для ансамблей и оркестров русских народных инструментов («Скерцино», «Весеннее настроение», «Ода Будашкину»), 15 песен для детского хора и солистов. В 1990–2004 в издательстве «Музыка» в сборниках для баяна и аккордеона изданы его этюды. С 1990 года произведения издавались в московских издательствах «Музыка», и «Русское музыкальное товарищество». Сборники: «Альбом для детей», 1990, «Хрестоматия баяниста» с 1993 по 2004 годы; Авторские издания: «Этюды для баяна и аккордеона», 1995; «Вместе весело играть: Пьесы и обработки для дуэта баянов (аккордеонов), 2003; «Концертные пьесы» для оркестра русских народных инструментов, 2003.

По информации сайта «Издательство «Буква Статейнова», в сборник песен «Современная сибирская песня» вошли песни современных авторов Сибири и Дальнего Востока.

«Уже сейчас нами собраны уникальные материалы из Томской области, Алтайского и Красноярского краёв, Хакасии, Якутии, география произведений — от Урала до Сахалина. Читатель сможет не только понять неповторимую красоту современного русского языка в текстах песен, но и познакомиться с музыкой (представлены ноты песен) сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.

По информации сайта, подобное издание выходит в России впервые. Большинство представленных песен никогда не публиковались ранее: «Мы принимаем песни, срок выхода которых в свет составляет не более десяти лет.

Книга сможет не только пополнить репертуар творческих коллективов, но и даст возможность представить им всё разнообразие песен Сибири и Дальнего Востока, больше узнать о работе своих коллег в регионах, продолжающих активную сочинительскую и аналитическую работу. Книга поможет обогатить музыкальную среду Сибири и Дальнего Востока, выявить синтез творчества и естественной диалектики музыки, в том числе народной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления