Редкие книги о крае перевели в электронный вид в филиале библиотеки им. Ельцина - «Альтес»
Более 50 книг о Забайкалье перевели в электронный вид в Забайкальском региональном центре библиотеки имени Бориса Ельцина, который открылся в Забайкальской краевой научной универсальной библиотеке имени Александра Пушкина в марте 2012 года.
Более 50 книг о Забайкалье перевели в электронный вид в Забайкальском региональном центре библиотеки имени Бориса Ельцина, который открылся в Забайкальской краевой научной универсальной библиотеке имени Александра Пушкина в марте 2012 года.
Сюжет об этом вышел 14 января в эфире телекомпании «Альтес».
«Вход в этот небольшой кабинет разрешён только в белых хлопковых перчатках и исключительно работникам библиотеки. Они в совершенстве владеют этикой общения с редкой книгой. К страницам, которым больше 100 лет, нельзя прикасаться открытыми руками. На пальцах всегда присутствует кислотность. Древние издания, которым по два, три и даже четыре века, не любят яркого света, пыли и домашних растений. Поэтому хранятся не просто в шкафчиках, под замком, но ещё и в специальных картонных контейнерах», — рассказала корреспондент «Альтеса» Светлана Лисичникова.
Заведующая отделом основного книгохранения библиотеки Ольга Шимпф пояснила, что контейнеры служат для того, чтобы у каждой книжки был свой микроклимат. Чем меньше посторонних запахов, света и пыли попадает на книгу, тем лучше и дольше она сохраняется.
Лисичникова также отметила, что, несмотря на востребованность электронных изданий, «живая» книга своей актуальности не теряет. Студенты, преподаватели, исследователи до сих пор предпочитают пользоваться именно оригиналами.