Культура Состязания «hээр шаалган» - разбивание хребтовых костей - устроили в агинских сёлах

Состязания «hээр шаалган» - разбивание хребтовых костей - устроили в агинских сёлах

Состязания «hээр шаалган» - разбивание хребтовой кости животного 16 февраля прошли в сёлах Амитхаша, Ага-Хангил, Ортуй и Судунтуй Агинского округа Забайкальского края.

Состязания «hээр шаалган» - разбивание хребтовой кости 16 февраля прошли в сёлах Амитхаша, Ага-Хангил, Ортуй и Судунтуй Агинского округа Забайкальского края.

Как сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа, на сайте сельского поселения Амитхаша и в газете «Агинская правда», национальная игра проходила в разных сёлах округа в рамках празднования Сагаалгана.

Игра «hээр шаалган», когда одним ударом нужно разбить хребтовую кость, считается одной из самых древних игр бурят-монгольского народа. В старину разбивание хребтовой кости носило сакральный смысл, но позже стало игрищем, национальным состязанием, главное в котором – сила духа, смекалка и точность удара.

Как сообщается в группе «Бурятия Онлайн» «ВКонтакте», в преддверие первого в современной истории Республиканского турнира «hээр шаалган 2013», который пройдёт 21-23 февраля в Бурятском драматическом театре Улан-Удэ, в республике объявлен сбор костей КРС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления