Культура Театр «Рок-опера» впервые покажет «Иисус Христос — суперзвезда» в Чите

Театр «Рок-опера» впервые покажет «Иисус Христос — суперзвезда» в Чите

Рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера» впервые покажут в Чите.

Рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера» впервые покажут в Чите.

Как рассказал 26 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель компании-организатора «V.I.P. Sound», мероприятие состоится 10 апреля в Забайкальском драматическом театре.

Как пишет сайт «Рок-оперы», в 1990 году театр первым в России осуществил постановку этой оперы. Премьера спектакля практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль. Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию. Отчасти это обусловлено тем, что спектакль с самого начала выпускался под покровительством Православной Церкви, а отчасти и особенностью перевода — многие обороты в нём взяты из Евангелия почти дословно.

По информации Википедии «Иисус Христос — суперзвезда» — рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на сцене спустя год после создания. Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. В альбоме «Jesus Christ Superstar», вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы «Deep Purple» Иэн Гиллан. Изначально роль Иисуса была предложена Джону Леннону, который проживал в то время в Нью-Йорке. Однако Леннон выставил условие, чтобы роль Марии Магдалены исполнила Йоко Оно. Уэббер не мог на это согласиться и в результате роль досталась Гиллану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления