Культура Кинокритик из Москвы: Несерьёзно показывать на кинофестивале фильмы 2-летней давности

Кинокритик из Москвы: Несерьёзно показывать на кинофестивале фильмы 2-летней давности

Кинокритик из Москвы Сергей Кудрявцев, который родился и вырос в Чите, комментируя программу третьего международного Забайкальского кинофестиваля, заявил, что у фестиваля нет своего лица и «показывать в конкурсной программе фильмы двухлетней давности — несерьёзно».

«В мире проводится множество фестивалей, и очень трудно молодому фестивалю сформировать свою концепцию и обрести своё лицо. Чем Забайкальский кинофестиваль отличается, допустим, от Тихоокеанского, который проходит во Владивостоке? Везде случайный набор фильмов. Объявленная тема кинофестиваля — созидание — не всегда соответствует действительности. Ведь в программе присутствует с десяток фильмов, которые, на мой взгляд, не соответствуют этой концепции и являются разрушительными. Также несерьёзно, что в программе присутствуют фильмы двухлетней давности. Понятно, что молодому фестивалю сложно показывать премьерные фильмы, но демонстрировать кино, показанное летом 2011 года, странно», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Кудрявцев.

По мнению кинокритика, концепцию Забайкальского кинофестиваля нужно рассматривать в географическом, культурном и историческом контексте.

«Я бы назвал такой кинофестиваль - «Забайкальская широта». Причём, в понятие «широта» заложена географическая составляющая — показывать в конкурсной программе фильмы тех стран, которые находятся на одной широте с Забайкальем: Польша, Чехословакия, Германия, Франция, Великобритания. Это будет единая концепция. Также в понятие «широта» можно заложить смысл — широта души людей. Банкет по случаю открытия кинофестиваля в этом смысле очень показательный», - уточнил Кудрявцев.

Сергей Кудрявцев отметил, что также не понимает, почему главный приз кинофестиваля - «Хрустальный шар»: «Мне кажется, было бы гораздо колоритнее и уместнее в виде главного приза дарить, допустим, «Золотую ветку багульника».

Кинокритик добавил, что эти предложения он высказывал президенту кинофестиваля, актёру Александру Михайлову, но не смог встретиться с главным организатором фестиваля Виктором Шкулёвым.

«Я пытался с этими предложениями обратиться к Шкулёву, но у меня не получается к нему пробиться», - добавил Кудрявцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления