Культура Мужской хор московского Свято-Данилова монастыря выступил в Чите — ТК «Альтес»

Мужской хор московского Свято-Данилова монастыря выступил в Чите — ТК «Альтес»

Один из самых известных певческих коллективов православной богослужебной музыки России — праздничный мужской хор московского Свято-Данилова монастыря - дал концерт на сцене краевой филармонии в Чите в рамках мирового юбилейного тура, сюжет журналиста Екатерины Станиславской об этом вышел 13 ноября в эфире телекомпании «Альтес».

«В репертуаре хора произведения разных эпох, начиная с древних одноголосных песнопений 16 века до песен и романсов советских композиторов. На концертах певцы исполняют и произведения, написанные на церковные тексты современными светскими композиторами. Юбилейную программу артисты составляли, опираясь на симпатии московской публики, которую опросили заранее. Сразу после читинского концерта хор отправился в Улан-Удэ», - отметила в сюжете корреспондент.

По словам Станиславской, в составе нынешнего коллектива – профессиональные музыканты – выпускники российских консерваторий и академий: «Все они пришли в Данилов монастырь по зову сердца, большинство артистов в коллективе уже больше 10 лет».

«В ближайшее время православную богослужебную музыку в исполнении праздничного мужского хора московского Свято-Данилова монастыря услышат в Германии, Франции, Америке, Италии, Испании, Украине и Белоруссии», - добавила журналист.

Впервые хор побывал в Чите в апреле прошлого года в рамках художественно-просветительской программы «Новое передвижничество». Тогда артисты дали два концерта в один день при полном зале и обещали приехать ещё раз. Билеты на концерт хора были проданы за две недели. В следующем году коллектив отметит 25 лет со времени его возрождения.

Екатерина Станиславская, оператор Евгений Погорелый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления