Культура Режиссёр из Улан-Удэ поставит пластический спектакль с читинскими актёрами

Режиссёр из Улан-Удэ поставит пластический спектакль с читинскими актёрами

Директор Забайкальского краевого драматического театра Сергей Жарков после пластического спектакля студентов Восточно-Сибирской академии культуры и искусств города Улан-Удэ «Бабочки полёт», представленного на сцене драмтеатра 17 февраля, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что режиссёр спектакля Евгения Герасимова приедет в Читу и поставит такой спектакль с забайкальскими актёрами.

«У нас есть предварительная договорённость, нужно только дождаться, когда у педагога появится время, чтобы приехать в Читу. И тогда у нас появится такой пластический спектакль. Думаю, будет очень интересно», - отметил Жарков.

Профессор кафедры режиссуры читинского филиала ВСГАКИ Дулмажаб Жамсоева в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила, что спектакль студентов, созданный из коротких учебных этюдов, — прекрасный обучающий материал для нынешних студентов и действующих актёров: «Эти этюды мы с ребятами проходим на первом-втором курсах, и поразило то, что из отдельных маленьких частичек родился такой классический образный спектакль, построенный на языке аллегорий и метафор. Как преподаватель режиссуры и актёрского мастерства, я восхищаюсь тем, что сумели создать ребята и их преподаватель».

Исполняющий обязанности председателя забайкальского отделения Союза театральных деятелей, директор краевого театра кукол «Тридевятое царство» Александр Мусиенко отметил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что, несмотря на узкую направленность подобных постановок, данный спектакль оказался на высоте: «В актёрской профессии владение своим телом - это один из основных элементов актёрского багажа. Ребята, которые около часа полностью владели вниманием зала, несмотря на то, что это не самая смотрибельная постановка. Мы не слышим ни слова, сам сюжет прослеживается именно от увиденного, И недосказанность, которая должна домысливаться зрителем, сидящим в зале — одна из основных мотивов пластического спектакля. Актёры из Улан-Удэ замечательно владеют языком жеста, мне очень понравилось».

«Пластическое эссе «Бабочки полёт» - спектакль о чудесных мгновениях, которые мы обычно не замечаем в суете повседневной жизни. А именно они, как считают создатели спектакля, являются важными составляющими нашей души, благодаря этим мгновениям мы ощущаем красоту и гармонию мира. Изящная простота, глубина постижения прекрасного, ассоциативность стихотворного жанра хокку (хайку) и пластическое умение студентов кафедры театрального искусства ВСГАКИ позволит нам, детям компьютерного века, окунуться в уникальное, бесконечное в своём разнообразии пространство мастеров японской поэзии», - сообщают гастролёры в анонсах спектаклей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления