Культура Книгу о забайкальских казаках, привезённую из Калифорнии, переиздадут в Чите — ГТРК "Чита"

Книгу о забайкальских казаках, привезённую из Калифорнии, переиздадут в Чите — ГТРК "Чита"

Редкая книга командира первой Забайкальской казачьей дивизии Ивана Шильникова об участии его казачьего войска в Первой мировой войне была привезена его внучкой Марией Бондарь-Клестовой из Калифорнии для переиздания в Чите.

Редкая книга командира первой Забайкальской казачьей дивизии Ивана Шильникова об участии его казачьего войска в Первой мировой войне была привезена его внучкой Марией Бондарь-Клестовой из Калифорнии для переиздания в Чите, сообщила 17 июня ведущая программы «Вести-Чита» Дарья Меняйло.

«Книга «1-ая Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне» посвящена участию в Первой мировой войне казачьего войска, которым командовал мой дедушка. И, конечно, меня заинтересовало: «Как это так? Люди интересуются этой книгой, а она лежала у нас на полке давно забытая. Даже мама и тётя мне про неё особо не рассказывали», — сообщила в интервью «Вести-Чита» внучка генерал-майора Шильникова Мария Бондарь-Клестова.

По информации Дарьи Меняйло, в мире сохранилось лишь несколько экземпляров книги, в которую вошли документы, редкие фотографии и материалы, а также списки казаков-участников Первой мировой войны и воспоминания самого Ивана Шильникова.

«Очень важно, что он написал в то время единственную книгу об участии первой Забайкальской казачьей дивизии в Великой европейской войне, как они называли её в то время. Издал 500 экземпляров за собственный счёт. Это уникальное издание, которое сейчас хранится в крупнейших библиотеках и архивах мира», — уточнила «Вести-Чита» кандидат исторических наук, сотрудник государственного архива Татьяна Константинова.

Иван Шильников родился в поселке Застепь рядом с Читой. Принимал участие в Русско-японской войне (1904-1905), Первой мировой войне (1914-1918) и Гражданской войне (1919-1923). В последней получил звание генерал-майора армии Колчака. Приверженцем своих политических взглядов оставался до конца жизни, потому и пополнил ряды эмигрантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления