Культура Выставка с задержанными в Забайкалье картинами из Китая открылась в Иркутске

Выставка с задержанными в Забайкалье картинами из Китая открылась в Иркутске

Международная выставка с картинами из Китая, которые были задержаны в Забайкальском крае Читинской таможней в октябре 2014 года, открылась в выставочном центре имени Рогаля в Иркутске.

Международная выставка с картинами из Китая, которые были задержаны в Забайкальском крае Читинской таможней в октябре 2014 года, открылась в выставочном центре имени Рогаля в Иркутске, сообщает 16 ноября ИА «БайкалПост».

«Выставка приурочена к 65-летию образования КНР и 20-летию побратимских отношений Иркутской области и провинции Ляонин. На ней представлены работы двух современных художников: Евгения Турунова из Иркутска и Люй Хунчэня из Шэньяна. Выставка открылась 14 ноября - на день раньше, чем планировалось. Продлится она до 15 декабря», - говорится в сообщении.

По информации информагентства, иркутяне смогут познакомиться с портретами китайских дам в традиционных костюмах различных провинций Китая, выполненными в китайской технике го-хуа цветной тушью. Турунов представит свои декоративные панно, написанные с использованием мотивов и стилистических приёмов китайского искусства.

Экспозицию из 32 картин китайского художника Люй Хунчэня изъяли на международном автомобильном пропуске «Забайкальск» 20 октября. Читинская таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье о недекларировании картин, которая предусматривает, в частности, конфискацию работ. Картины были направлены в Иркутск на искусствоведческую экспертизу, которая подтвердила, что работы принадлежат одному современному китайскому художнику. Оценочная стоимость работ, по мнению экспертов, составила 32 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления