Культура Выставка книг с автографами декабристов пройдёт в Чите в библиотеке им.Пушкина

Выставка книг с автографами декабристов пройдёт в Чите в библиотеке им.Пушкина

Центр книжных памятников Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина с 8 по 25 декабря представляет читателям уникальную коллекцию книг с автографами декабристов «Их «видалъ Лепарский».

Центр книжных памятников Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина с 8 по 25 декабря представляет читателям уникальную коллекцию книг с автографами декабристов «Их «видалъ Лепарский», сообщили ИА «Чита.Ру» в библиотеке.

«У каждой из одиннадцати книг своя удивительная судьба, тесно связанная с жизнью декабристов в условиях Нерчинской каторги. Эти старинные издания хранят память о своих владельцах и своём времени», - уточнили в библиотеке.

Станислав Лепарский был генералом, комендантом Нерчинских рудников, куда ссылали участников мятежа 14 декабря 1845 года. Для облегчения положения заключённых Лепарский завёл артельную систему внутреннего хозяйства. Большая артель была устроена на выборном начале и управлялась выборным экономом, казначеем и библиотекарем. Она имела в своём распоряжении общую столовую, огород, сад и аптеку. Для выходящего из тюрьмы на поселение в кассе артели всегда находилась сумма, необходимая для первоначального обзаведения и устройства.

Лепарский втайне от декабристов делал денежные взносы в Большую и Малую артель. Хранил пейзажные работы Н. А. Бестужева, поэтические произведения А. И. Одоевского. Коллекционировал минералы. В Чите и Петровском Заводе разбил сады для общественного посещения.

По информации «Википедии», именно Лепарскому удалось добиться того, что декабристы были раскованы и фактически избавлены от каторжных работ. За службу в Сибири награждён орденами Св. Анны 1-й степени в 1829 году и орденом Св. Владимира 2-й степени в 1831 году. Скончался в чине генерал-лейтенанта 30 мая 1837 года от удара и похоронен по православному обряду в ограде церкви Петра и Павла в Петровском заводе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления