Культура ОАО "РУС" РУС в 2015 году объявит сбор средств на установку памятника цесаревичу в Чите

РУС в 2015 году объявит сбор средств на установку памятника цесаревичу в Чите

Региональное управление строительства в 2015 году объявит сбор средств на установку памятника цесаревичу Николаю II в микрорайоне Царский в честь его визита в Забайкалье в 1891 году.

Региональное управление строительства в 2015 году объявит сбор средств на установку памятника цесаревичу Николаю II в микрорайоне Царский в честь его визита в Забайкалье в 1891 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» замдиректора РУС Александр Баринов.

«Памятник будет делаться по проекту красноярского скульптора Константина Зинича. Фигура молодого цесаревича высотой более 2 метров будет стоять на четырёхметровом постаменте, где мы укажем, в честь чего установлен памятник и на чьи средства. Предварительно стоимость памятника оценивается в 3 миллиона рублей, без учёта стоимости дополнительных работ и благоустройства территории. Поэтому мы намерены объявить сбор средств среди жителей Читы, обратиться к казакам в Забайкальском крае и в Австралии, патриотическим и монархическим организациям, к Дому Романовых», - уточнил Баринов.

Он также отметил, что для памятника будет разбита аллея, на которой планируется установить несколько баннеров с фрагментами истории пребывания цесаревича в Забайкалье, его встреч с казаками, бурятами и тунгусами.

В ноябре, рассказывая о планах по возведению памятника, Баринов назвал визит будущего императора Николая II в Забайкалье самым результативным посещением региона правителями за всю историю России. По его словам, цесаревич возглавил комитет по строительству Транссиба, передал книги в библиотеку, которая сейчас является частью Пушкинской, начал строительство церкви в Агинском и ремесленного училища в Чите.

Первый камень микрорайона Царский был заложен в 2011 году, когда отмечалось 120-летие посещения Забайкалья цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II. Первые дома были сданы в год 400-летия дома Романовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления