Культура Сергей Чабан: Галина Сыроватка в 90-х годах удержала культуру Забайкалья от развала

Сергей Чабан: Галина Сыроватка в 90-х годах удержала культуру Забайкалья от развала

Экс-министр культуры края Галина Сыроватка, придя на должность в 90-х годах, сумела не только удержать отрасль от развала, но и развить её, способствуя появлению новых традиций и коллективов.

Экс-министр культуры Забайкальского края Галина Сыроватка, придя на должность в 90-х годах, сумела не только удержать отрасль от развала, но и развить её, способствуя появлению новых традиций и коллективов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 января заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Чабан.

«Жизнь так устроена, что происходит смена. К Галине Петровне и всей её творческой семье я испытываю глубочайшее уважение и восхищение, поскольку, возглавив отрасль в 90-х годах, когда были настолько тяжёлые финансовые проблемы, она смогла не только удержать отрасль от развала, но и способствовать развитию и расцвету. Это нужно быть очень талантливым, творческим руководителем. Я восхищён тем, что было сделано. Это и кинофестивали, и представление культуры Забайкальского края в Москве, очень много было заложено традиций, очень много коллективов развилось в результате деятельности Галины Сыроватка», - отметил зампред забайкальского правительства.

По его словам, пришедший на смену Галине Сыроватка Виктор Колосов поддерживает преемственность работы предшественницы.

«Вы видите, мы максимально стараемся поддерживать направления работы прошлых лет: кинофестиваль, казачья круговая. В этом году удивительно интересно прошёл джазовый фестиваль, который мы планируем развивать. Полагаю, что у культуры Забайкальского края большое будущее, и мы будем многое делать, чтобы так оно и получалось», - отметил Сергей Чабан.

Галина Сыроватка с 1992 по 1998 годы занимала пост начальника Управления культуры Администрации Читы, с 1998 года стала председателем Комитета культуры Читинской области. В 2008 году была назначена на пост министра культуры Забайкальского края, который покинула в 2013 году из-за смены команды новым губернатором региона Константином Ильковским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления